Главная / Новости / Новости региона

Турслет пожилых людей планируется провести в 2017 году в Витебской области

19.07.2016

В Витебской области в 2017 году планируется провести открытый областной турслет среди пожилых людей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"Мы планируем заложить на эти цели деньги в бюджете. Хотим сначала провести такие турслеты в районах, а потом и областной с приглашением команд из соседних стран", - пояснила Вера Астапенко.

Идея появилась в ходе проведения на территории заказника "Голубые озера" в Мядельском районе первого открытого межрегионального турслета пожилых людей 14-15 июля. Его организовал Поставский райисполком, а участвовали команды из Поставского и Шарковщинского районов, литовского города Швенченис. "Всего было около 50 человек, всем уже за 70 лет, но такие активные! Преодолели в первый день свыше 10 км с препятствиями, потом еще были конкурсы, песни, и до поздней ночи они никак не хотели спать ложиться. Многие на закрытии просили повторять такие мероприятия даже 4 раза в год. В ходе общения с коллегами из Швенчениса комитет достиг договоренности о сотрудничестве в реализации проектов в отношении пожилых людей. В том числе - проведении турслетов", - добавила Вера Астапенко.

Новости Беларуси (БЕЛТА)