Главная / Новости / Новости региона

Услуга санатория на дому набирает популярность у пожилых жителей Витебской области

13.10.2016

Услуга санатория на дому в Витебской области приобретает все большую популярность - в этом году ею воспользовались более 550 пожилых жителей региона. Об этом сообщила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко на заседании коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебская область - лидер по количеству отделений дневного пребывания для пожилых. На 1 октября их насчитывается 31 (28 самостоятельных отделений и 3 - оказывающих услуги совместно с другими). Спектр их деятельность широк, и одним из активно развивающихся направлений является услуга санатория на дому. Эта форма реабилитации и немедикаментозной помощи внедрена в сотрудничестве с учреждениями здравоохранения с привлечением социальных работников и волонтеров. "В этом году услугой воспользовались свыше 550 человек - рост в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также всеми отделениями проводится час адаптивной физической рекреации, в некоторых работают фитобары, оборудованы комнаты и зоны релаксации, сенсорные комнаты, организованы тропы здоровья. Активно внедряются новые методы и технологии, используется зарубежный опыт: иппотерапия, ароматерапия, скандинавская ходьба, петтерапия, сон на ульях и прочее", - отметила Вера Астапенко.

В Поставском районе этот год вовсе стал годом создания модели рекреации для пожилых, у которых огромной популярностью пользуется комплекс лечебно-реабилитационных и оздоровительных услуг, предоставляемых в "блоке водных процедур" Поставского территориального центра соцобслуживания населения.

Кроме того, для повышения качества жизни людей "золотого возраста" при отделениях дневного пребывания работает более 280 кружков и клубов по интересам (в том числе 30 выездных и 9 на дому). К организации их деятельности активно привлекаются волонтеры, в том числе и сами пожилые граждане. Что примечательно, современные пенсионеры стараются не отставать от жизни и приобретают новые навыки, осваивают компьютерную технику. За 9 месяцев этого года свыше 360 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Более 300 пенсионеров стали выпускниками образовательного проекта в сотрудничестве с МТС "Сети все возрасты покорны". А в Дубровенском и Чашникском районах, Новополоцке и Витебске работают 9 кружков по изучению иностранных языков.

"Активное долголетие с высоким качеством жизни является фундаментом развития нации, на что и нацелена работа всех наших отделений. За минувшие годы мы подготовили почву и выработали стратегию по профилактике деменции пожилых. И сейчас реализуем пилотный проект, результаты которого будут рассмотрены на международной конференции в ноябре этого года", - заключила Вера Астапенко.

Новости Беларуси (БЕЛТА)