Главная / Новости / Новости региона

В День Независимости в Витебске открыли новую Доску почета

06.07.2020

В Витебске основной площадкой празднования Дня Независимости и 76-й годовщины освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков стала площадь Победы. В главный государственный  праздник здесь по традиции отдали дань памяти подвигу отцов и дедов,  которые подарили нам будущее, а также впервые чествовали героев труда, тех, кто ежедневно укрепляет экономический фундамент мирной, безопасной и независимой Беларуси.

Праздник начался с торжественного возложения венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. В нем приняли участие руководство облисполкома, города и районных администраций, депутатский корпус, представители предприятий и организаций, общественных объединений. Обращаясь к присутствующим, председатель облисполкома Николай Шерстнёв напомнил, что 76 лет назад на белорусскую землю, истерзанную фашистской оккупацией, вернулся мир. Война стала тяжелейшим испытанием и показала настоящий характер народа.

— История хранит немало примеров мужества, проявленного в сражениях на витебской земле. Здесь было создано самое многочисленное в стране и действенное антифашистское подполье, а партизанское движение носило всенародный характер, – подчеркнул глава области. — Победа досталась дорогой ценой, мы не имеем права забыть об этом.

Историческая связь поколений является основой развития общества. Сегодня перед нами в новых условиях стоит та же задача — беречь свободу и независимость страны, уверен Николай Шерстнёв. Витебщина продолжает развиваться, создаются новые рабочие места, проводится работа по повышению эффективности аграрного сектора, промышленности, многое делается для благоустройства городов и сел. Позитивные изменения происходят и в социальной сфере. В ближайшие дни откроется важнейший для инфраструктуры Витебска объект — Полоцкий путепровод, который построен за 20 месяцев вместо планируемых изначально 49-ти. Так что жители Витебщины, совершая трудовые подвиги, продолжают традиции отцов и дедов, а нерушимая связь поколений делает нас сильнее.

Затем состоялось еще одно знаковое событие празднования Дня Независимости — торжественная церемония открытия новой Доски Почета Витебской области и Витебска. Она «переехала» поближе к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины и установлена на площади Победы, выглядит массивнее и мощнее своей предшественницы. Приветствуя трудовые коллективы, Николай Шерстнёв отметил символизм происходящего:

— Фронтовики, партизаны и труженики тыла ковали победу в военное лихолетье, а сегодня наши современники своим трудом создают основу для экономического развития, обеспечивая стабильность и благополучие родины. Особую значимость событию придает то обстоятельство, что Доска Почета установлена в центре города на святом для каждого из нас месте.

После участники торжеств возложили цветы  к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Петра Машерова по ул. Замковой в областном центре.

В череде праздничных мероприятий также выделяется открытие обновленной экспозиции «Защитники Отечества» в областном краеведческом музее. Она посвящена событиям Великой Отечественной войны. Стационарная экспозиция создана в 1994 году, а нынче в ней обновили фотодокументальные материалы, расширили темы обороны и освобождения Витебска, добавили персональные комплексы и личные вещи участников освобождения Витебской области. Пополнилась экспозиция материалами по восстановлению областного центра после войны.

Завершился День Независимости в областном центре концертом и акцией «Споем гимн вместе».