Главная / Новости / Новости региона

В Витебской области на подготовку техники к посевной освоили Br5,6 млн

07.03.2019

В Витебской области на подготовку и ремонт техники к весенней посевной кампании освоили Br5,6 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

По последним данным, к проведению полевых работ в регионе уже готово 90% тракторов (около 6,1 тыс.), 85% энергонасыщенных тракторов (более 1 тыс. единиц), 80% посевных агрегатов (591), 86% зерновых сеялок (282). Наиболее активным темпами подготовка техники к выходу в поле по тракторам ведется в Бешенковичском, Лепельском, Полоцком районах, по энергонасыщенной технике - в Глубокском, Дубровенском и Толочинском районах. Полностью завершить данную работу в северном регионе намерены в первой половине марта.

В нынешнем году в структуре посевных площадей Витебской области зерновые и зернобобовые займут 417,4 тыс. га, крестоцветные - 110,8 тыс. га, лен - 15 тыс. га. Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит 788,3 тыс. га. С учетом посеянных озимых зерновых и озимого рапса, многолетних трав на пашне необходимо будет посеять весной 400 тыс. га яровых культур. Фонд семян зерновых под весенний сев сельхозорганизациями полностью сформирован, ведется накопление минеральных удобрений.

Новости Беларуси (БЕЛТА)