Главная / Новости / Новости региона

Здравницы Витебской области пользуются все большей популярностью у иностранцев

26.09.2016

Здравницы Витебской области пользуются все большей популярностью у иностранцев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Граждане стран ближнего и дальнего зарубежья за 8 месяцев текущего года приобрели свыше 16,2 тыс. путевок в здравницы Витебской области - почти на 2,3 тыс. путевок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от реализации услуг иностранцам увеличилась на 14,3% и составила Br9,8 млн (с учетом деноминации). Иностранных граждан привлекают живописная природа, мощная лечебная база, комфортные условия, качественное питание.

Всего за январь-август нынешнего года санаторно-курортные и оздоровительные организации Витебщины реализовали 51,1 тыс. путевок. Ежегодно возрастает свободная реализация путевок (без привлечения средств республиканского бюджета и государственного социального страхования). В январе-августе в здравницах Витебской области за счет средств юридических и физических лиц прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 41,2 тыс. человек.

Собственники здравниц значительные средства вкладывают в развитие материально-технической базы, совершенствование сервиса, больше внимание уделяется повышению качества и расширению перечня дополнительных платных услуг.

В сентябре начал работу санаторно-курортный комплекс "Плисса" в Глубокском районе (коечная мощность - 300 мест). Профиль СКК - лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических заболеваний и заболеваний мужских половых органов.

В Витебской области насчитывается 11 санаторно-курортных организаций, 4 студенческих санатория-профилактория и 79 оздоровительных организаций.