БЕЗОПАСНОЕ КУПАЛЬЕ

04.07.2019

7 июля славяне отмечают один из самых загадочных и магических праздников «Ивана Купала».

      Ночь накануне Ивана Купалы – особенная, сказочная, колдовская. В эту ночь наши предки купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы. Традиции живы, чтутся, соблюдаются и в наше время. Праздник проходит весело, дружно, вот только еще и очень важно, чтобы он проходил безопасно.

ПОСТУЛАТЫ КУПАЛЬСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

I постулатводный 

По преданию вода в водоемах на Купалле становится целебной, приобретает особые, магические свойства. Поэтому многие с удовольствием окунаются в водоем. Однако, для того, чтобы русалки и водяные не утянули на дно речное, необходимо строго соблюдать правила  Запрещается: 

- Купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
- Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
- Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
- Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
- Оставлять детей у воды без присмотра.

II постулат: огненный 

В эту волшебную ночь целебные свойства приобретает и огонь: по преданию, он снимает порчу и отгоняет нечисть. В ночь накануне Купала наши предки выбирали себе пару и прыгали, взявшись за руки через костер. Если вслед паре полетят искры и их руки не разъединятся во время прыжка - значит быть свадьбе. Кто же выше прыгнет, тот будет счастливее.

Неизвестно, желание ли быть счастливым руководило  35-летним жителем  деревни Заречье Смолевичского района, когда 6 июля 2016 в 11 часов вечера он, перепрыгивая через костер, получил ожоги 80 % тела.

Поэтому куда «счастливее»  наблюдать за пламенем костра с безопасного расстояния. И ни в коем случае не прыгать через него, особенно находясь под дурманом «зеленого змея», «когда и море по колено, и огонь по лодыжку».

Кстати, костер тоже необходимо разжигать по правилам: 

Во-первых, не делайте этого в сухом лесу или на торфянике, в хвойных молодняках (хвоя – отличный горючий материал), под линиями электропередач. Во-вторых, кострище должно располагаться на очищенной от верхнего слоя почвы площадке, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  В-третьих, обложите костер камнями или другим негорючим материалом. И, в-четвертых, уходя, не забудьте его потушить. Залейте костер, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не осталось тлеющих углей. Подождите, пока перестанет идти дым.

III постулат: массовочный. 

Конечно же, всеми любимый народный праздник сопровождается массовыми гуляниями, вождением хороводов, песнями, плясками, играми.

Самое опасное, что может случиться при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное - не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро.

Если вы оказались в толпе: никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы; избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, деревья, заборы, машины оцепления, углы зданий,  а также стеклянные витрины, оградительные сетки, набережные, мосты,  узкие проходы; не цепляйтесь руками за предметы; застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке; в плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу; толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них; не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая, жизнь дороже;  не паникуйте, контролируйте свое положение, старайтесь выбраться из толпы в безопасное место;

Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць- кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!