Мониторинги объектов на территории г. Лепеля

20.09.2018

В сентябре месяце инспекцией надзора и профилактики Лепельского РОЧС проводились мониторинги объектов на территории г. Лепеля.

Так, в ходе мониторингов посещены: ПУ «Чашникигаз» Лепельский РГС, филиал Лепельский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром».

В ходе мониторингов был выявлен ряд нарушений требований нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности, а именно:

ПУ «Чашникигаз» Лепельский РГС:

- планы эвакуации людей при пожаре не разработаны согласно требованиям ТНПА;
- на баллонах со сжатыми и сжиженными ГГ объемом 40 литров и более отсутствуют предохранительные колпаки;
- работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не в полном объеме (имеется 5 шт.) обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара

Филиал Лепельский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром»:

- планы эвакуации людей при пожаре не разработаны требованиям ТНПА;
- двери запасных эвакуационных выходов из здания закрыты на ключ;
- дверь ведущая из хлебобулочного цеха на улицу открывается не по направлению движения;
- работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара.

С работниками объектов проведена отработка плана эвакуации на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, а также инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.