Не оставляйте детей одних!

11.05.2019

С 11 мая по 1 июня в Лепельском районе пройдёт ежегодная республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Главная цель акции - привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечение их общей безопасности дома, на улице, при отдыхе на природе и на водоемах. Основной акцент при проведении акции будет сделан на проведение профилактической работы с родителями.

В рамках первого этапа акции, приуроченного к Международному Дню семьи, масштабные мероприятия пройдут с 11 по 15 мая на объектах с массовым пребыванием людей, где родители отдыхают вместе с детьми. Здесь будут организованы «фотозоны», работа игровых площадок «Учим правила безопасности вместе», на которых родители и дети смогут принять участие в конкурсах, викторинах и играх.

Во время второго этапа акции с 16 по 24 мая акцент будет сделан на работе с родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также молодыми и будущими мамами. С этой целью в «Школе материнства» при УЗ «Лепельская ЦРБ» пройдут обучающие занятия, направленные на снижение гибели и травматизма детей. В учреждениях образования – школах раннего развития, центрах внешкольного образования, физкультурно-оздоровительных комплексах, спортивных школах, с родителями обсудят вопросы обеспечения безопасности детей. В дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных учреждений пройдут родительские собрания с участием работников МЧС по теме «Предупреждение детского травматизма – обучение ребенка правилам безопасности!».

Третий этап акции пройдет с 27 по 30 мая в многодетных семьях и детских домах семейного типа, воспитывающих несовершеннолетних детей дошкольного и младшего школьного возраста. Также планируется проведение семейного спортивного праздника «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

Завершится акция 1 июня, в Международный день защиты детей, которая традиционно организовывается в Городском парке города Лепеля.

Здесь планируется проведение тематических конкурсов, игр, концертных программ и творческих номеров, работа обучающих и игровых площадок, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, работы огнетушителя и АПИ, мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, показательные выступления подразделений МЧС и т.д.

Спасатели приглашают всех родителей позаботиться о безопасности своих детей и принять участие в акции! Следите за ходом проведения мероприятий акции в нашем регионе на странице Витебского областного управления интернет-сайта МЧС Беларуси 112.by и в официальной группе МЧС Витебской области «Вконтакте».