Лепель. Весенние рейды по палам сухой травы

31.03.2020

Для спасателей нашего района наступил весьма напряжённый период, ведь количество пожаров, возникающих из-за сжигания прошлогоднего мусора, постоянно растет. С целью улучшения оперативной обстановки работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят рейды по предупреждению выжигания сухой растительности и разведению костров в запрещенных местах.

Ежегодно с наступлением весны увеличивается количество пожаров из-за выжигания сухой растительности. Любая неосторожность с огнем в этот период приводит к уничтожению лесов, жилых домов, хозяйственных строений, а порой и к гибели людей.

Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, работники МЧС напоминают гражданам правила безопасного разведения костров на приусадебных участках. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы.

Рассказывают спасатели и об ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятии мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещённых местах. Приводят примеры, когда беспечность граждан приводила их к получению ожогов, а в некоторых случаях, и к летальному исходу.        

Всем гражданам в ходе рейда раздаётся обучающая наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.