О проведении мониторингов

04.03.2020

В январе-феврале текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги УП «Прожектор-агро», КФХ «Озимка», УЗ «Лепельская областная психиатрическая больница», ГСХУ «Лепельская сортоиспытательная станция», ОАО «Ладосно», КУПСХП «Лепельское».

В ходе проведенной работы установлено, что на объектах выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

УП «Прожектор-агро» (Лепельский район, а.г. Слобода):

-ферма в д. Свядица, грузовой автомобиль гос. номер АА 4780-2, здание котельной МТФ «Слобода» и здание сварочного цеха в а.г. Слобода не обеспечены первичными средствами пожаротушения (отсутствуют огнетушители);

-здание диспетчерской и здание мастерских в а.г. Слобода не обеспечены первичными средствами пожаротушения (имеется 1 исправный огнетушитель).

КФХ «Озимка» (Лепельский район, д. Пышно):

- административное здание, здание фермы, складские помещения №1, №2, №3, здание мастерской не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, а также не определены категории по взрывопожарной опасности п.10.

УЗ «Лепельская областная психиатрическая больница» (г. Лепель, ул. К. Маркса, 26):

- не обеспечены замки (запоры) на дверях эвакуационных выходов возможностью их свободного открывания изнутри без ключа в административном здании, лечебном корпусе № 3, лечебном корпусе №2.

ГСХУ «Лепельская сортоиспытательная станция» (Лепельский район, д. Адамовка):

- не обеспечены в здании лаборатории замки (запоры) на дверях эвакуационных выходов возможностью их свободного открывания изнутри без ключа;

- не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения согласно нормам, определяемых Министерством по чрезвычайным ситуациям административное здание, заправочный островок.

ОАО «Ладосно» (Лепельский район, д. Камень):

-ферма в д. Двор Бабча не обеспечены первичными средствами пожаротушения (отсутствуют огнетушители);

-Фермы в д. Камень и д. Курмелёвкане обеспечены первичными средствами пожаротушения (имеется по 1 исправному огнетушителю).

Мониторинги показали, что руководителям вышеуказанных объектов необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. По итогам проведённых мониторингов руководителям вручены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.