О проведении мониторингов в дошкольных учреждениях

02.04.2019

В марте текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги ГУО «Матыринский, Черейщинский, Боровский, Юрковщинский, Горский, Домжерицкий, Стайский, Полсвижский детские сады Лепельского района».

В целом руководителем и должностными лицами учреждений образования выполняются требования законодательства о пожарной безопасности, в ходе мониторингов нарушений режимного характера не выявлено, работники владеют информацией безопасности, знают свои действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Однако, в ГУО «Стайский детский-сад Лепельского района» аг. Стаи, ул. ул. Школьная, 11 (заведующий – Мишкорудная Лариса Ивановна) были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

- в помещении прачечной установлен неисправный огнетушитель (показания манометра не соответствую действующим ТНПА) п.54 декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

По итогам проведённых мониторингов 19.03.2019г. Мишкорудной Ларисе Ивановне были вручены рекомендации об устранении выявленного нарушения.
22.03.2019г. данное нарушение было устранено. Это говорит о том, что руководитель и должностное лицо отнеслись серьезно к выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполняют на должном уровне противопожарные мероприятия и знают, что может произойти большая беда при их невыполнении.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.