Печное отопление: греемся безопасно!

09.10.2019

Печь в доме в период холодов - не только источник тепла, но и объект пожарной опасности. Если печь была сложена специалистом по всем правилам, то она будет служить долго, необходимо лишь своевременно за ней ухаживать: прочищать трубу и дымоход от скопившейся в них копоти и сажи, следить за состоянием топки, плиты, да и самой печи в целом.

 В процессе эксплуатации печи образование сажи в трубе дымоходе неизбежно. Если печь топится дровами, то это происходит медленнее, а если углем или углебрикетами, то отверстие дымохода очень быстро обрастает слоем сажи. К чему это может привести? Печь перестает топиться, дрова в топке не загораются, а если и загорятся, то дым пойдет в помещение. Кроме того, сажа, скопившаяся в дымоходе, может загореться, что приведёт к серьезным последствиям. Чтобы избежать возникновения огненного происшествия в доме, нужно содержать печное отопление в порядке. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее:

- одного раза в 3 месяца - для отопительных печей;
- одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
- одного раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

 Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

            Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.

            Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

          Печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.

      Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

  Заранее отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим престарелым родителям, родственникам.