Петарды и хлопушки – не весёлые игрушки!

05.12.2018

Уже не за горами новогодние праздники и все скорее спешат купить самые красивые фейерверки, игрушки на ёлку и другие новогодние украшения. Большинство людей даже и не задумываются о том, какие фейерверки они покупают, а ведь от этого выбора может зависеть их здоровье и даже жизнь.

Если говорить о пиротехнике, она делится на классы. Все пиротехнические изделия первого, второго и третьего классов (хлопушки, бенгальские огни, петарды) считаются пиротехникой бытового применения и их можно использовать гражданам при условии их приобретения в специализированных торговых точках, где есть все необходимые документы. Пользоваться пиротехникой можно, лишь внимательно изучив инструкцию по эксплуатации. А вот пиротехника четвертого и пятого классов (фейерверки, салюты, ракетницы) считается профессиональной. Ее не купишь в обычных супермаркетах и на рынке. Для граждан она продается нелегально, использовать ее опасно. Покупать пиротехнику нужно только в местах санкционированной торговли. Требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия. В обязательном порядке, каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией по применению, в которой должно указываться: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Следует обратить внимание на то, чтобы упаковка изделия не была поврежденной, а инструкция написана на русском или белорусском языках. Ввиду того, что траекторию полета летающего пиротехнического изделия предугадать нельзя, она может запросто залететь на балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание. Следовательно, при использовании пиротехнических изделий нужно отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Лучше всего это делать на пустыре, при этом следите за тем, чтобы рядом не было случайных прохожих. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах. При запуске не лишним будет еще раз ознакомиться с инструкцией. Не запускайте изделие при сильном ветре. Ни в коем случае не разрешайте использовать пиротехнические изделия детям.

В том случае, если фейерверк не сработал, ни в коем случае не стоит пытаться его «реанимировать». Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент в руках или в непосредственной близости от людей.

Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а, во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

При неумелом обращении, опасными могут оказаться даже бенгальские огни. Прогорев, магниевый состав, которым покрыта палочка, сохраняет очень высокую температуру. Он может не только повредить, но и воспламенить мебель, а тем более – салфетки. После использования бенгальскую свечку тоже нужно опустить в стакан с водой.

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Как правило, родители не только говорят об опасности использования пиротехнических изделий, но и зачастую на глазах у детей, нарушая все правила безопасности, запускают фейерверки, петарды.

Вдобавок ко всему, торговцы из-под полы запросто продают пиротехнические изделия детям. А они в свою очередь начинают «шоу» еще задолго до начала Новогодних праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев и даже инвалидностью до конца жизни.

МЧС напоминает: неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности - залог вашего здоровья и благополучия!