Правила безопасности и заряд положительных эмоций для представителей «Золотого возраста»

06.12.2019

В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывали в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста «Светлица» д. Камень.

Безусловно, большую часть времени пенсионеры из отделения круглосуточного пребывания находятся под присмотром, однако некоторые из них в весенне-летний период возвращаются в свои дома, переезжают к родственникам. Поэтому напомнить об основных правилах безопасности не было лишним.

Представители МЧС провели беседу по основам безопасности жизнедеятельности,  подчеркнув, что предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам.

Далее спасатели предложили пенсионерам самостоятельно отыскать нарушения на макете печи, а проиллюстрировав бытовую ситуацию, которая может произойти с каждой хозяйкой на кухне, наглядно показали, как необходимо потушить оставленную пищу на плите.
Не обошлась встреча и без главного символа Нового года – «Пожарного Деда Мороза». Занимательными конкурсами весёлый дед сражу же привлёк внимание участников мероприятия. С большим удовольствием участники акции выбирали безопасные предметы для украшения ёлочки, играли в игру «Верю - не верю», угадывали Новогодние песенки.

В конце встречи кроме правил безопасности коллектив Каменского Дома культуры подарил людям концертную программу, а вместе с ней и заряд положительных эмоций и хорошее настроение.  Сотрудники МЧС, в свою очередь, пожелали всем крепкого здоровья и соблюдения правил безопасности.