Правила безопасности при обращении с пиротехникой

10.12.2019

В последние годы ни одно новогоднее мероприятие не обходится без использования пиротехнических изделий. Бенгальские огни, хлопушки, салюты, фейерверки, петарды, ракеты, безусловно, дополняют праздничную атмосферу. Однако праздник может обернуться трагедией в случае использования контрафактной продукции или неумелого обращения с пиротехникой.

Необходимо знать, что пиротехнические изделия пожаро- и взрывоопасны, их использование представляет угрозу для здоровья и безопасности граждан, нарушает их спокойствие.

Использование пиротехники детьми недопустимо. Продажа этих изделий лицам, не достигшим 15 лет, в Республике Беларусь строго запрещена.

 Рекомендации по приобретению пиротехнических изделий

Приобретая пиротехническое изделие, покупатель имеет право потребовать от продавца предъявление сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Не следует покупать петарды, ракеты, салюты с рук! Несертифицированная продукция представляет большую опасность.

Приобретая пиротехнику, обязательно необходимо проверить наличие инструкции по применению, которая должна быть на русском или белорусском языке.

Рекомендации по безопасному использованию пиротехнических изделий

Как показывает опыт, причиной трагедии могут стать не столько сами фейерверки, сколько неуместное и неумелое их использование.

В новогоднюю ночь травмы различной степени тяжести ежегодно получают десятки наших граждан, горят квартиры и жилые дома. И причина часто всегда одна – халатное отношение к пиротехнике. Взрослые нередко позволяют себе в состоянии алкогольного опьянения использовать пиротехнику, игнорируя требования безопасности, подвергая опасности себя и своих близких. Родители пренебрегают беседами с детьми об опасностях, которые таят в себе на вид безобидные фейерверки и хлопушки.

Чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что применение пиротехники в помещениях недопустимо, а при запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению.

Специалисты напоминают основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;
освободите и расправьте фитиль;
обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;
подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.
Если фейерверк не получилось запустить с первого раза, никогда не пробуйте повторить эту попытку ещё раз!
Не используйте пиротехнику при ветре более 15 м/с.
Откажитесь от идеи переделки и разборки изделия.
Не носите пиротехнику в карманах.
И самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!

ПОМНИТЕ: пиротехника – это опасно и очень серьезно!
Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "101"