Прямой удар молнии в кровлю дома обернулся пожаром

12.06.2020

10 июня около 12 часов ночи в службу спасения поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Беседы Слободского сельсовета.

Когда спасатели прибыли к месту сообщения наблюдалось открытое горение жилого дома.

Пострадавших нет.

В результате пожара в доме уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество, произошло полное обрушение кровли и потолочного перекрытия.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – прямой удар молнии в кровлю дома.

МЧС напоминает!Во время грозыв первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, столбов, линий электропередач, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества.

Обязательно выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если Вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

Гроза – явление непредсказуемое и достаточно опасное, однако грамотные действия во время его возникновения помогут Вам избежать неприятных последствий!