Спасатели Лепельского района провели повторный мониторинг железнодорожного вокзала г. Лепеля

02.04.2019

20.03.2019 года работниками инспекции надзора и профилактики Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен повторный мониторинг УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» железнодорожный вокзал по адресу: г. Лепель ул. Чуйкова, д.48А (начальник станции – Мамиков Илья Анатольевич).

В ходе повторного мониторинга 20.03.2019 было установлено, что на территории расположенной вдоль железнодорожных путей проходящих вблизи торговых павильонов совершено следующее административное правонарушение: нарушены «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

- хранение (складирование) лесоматериалов не осуществляется в соответствии с порядком хранения веществ и материалов определяемым Министреством по чрезвычайным ситуациям и технологическими инструкциями (постановление МЧС Республики Беларусь №24 от 26.04.2018г. «Инструкция о порядке хранения веществ и материалов» (площадь секции (штабеля) составляет 690 м2, п.10) (п.31).

Мониторинг показал, что руководителю и должностному лицу данного объекта необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте.

По итогам повторно проведённого мониторинга начальник станции УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» железнодорожный вокзал Мамиков Илья Анатольевич привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.