Статистика по пожарам по причине неисправных отопительных печей

08.10.2018

В 2017 году произошло 6 пожаров, в 2018 году - 0.

19.01.2017 года в г.Лепеле произошел пожар бани, в результате которого повреждены потолочное перекрытие, кровля, стены, имущество. 03.06.2018 года в д. Заньки произошел пожар бани, в результате которого в бане повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены. 29.07.2018 года в д. Стаи произошел пожар бани, в результате которого повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены бани и рядом стоящего сарая. Причинами указанных пожаров явились трещины в дымоходе отопительных печей.

04 января 2017 года на территории общества с ограниченной ответственностью «Пансионат ЛОДЭ» произошел пожар бани, в результате которого в бане повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены. Причина – перекал отопительной печи.

16.02.2017 года в д. Свядица Лепельского района произошел пожар в жилом доме, в результате которого в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены. Причиной пожара -оставление топящейся печи без присмотра.

Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной. Дымоходы в пределах чердака следует побелить, тогда при появлении черных полос легко обнаружить и ликвидировать трещины на них. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также доверять их топку малолетним детям. При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около дверок топящейся печи дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, развешивать вблизи белье и одежду для просушивания, оставлять печь с открытой дверкой без присмотра. При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует регулярно, раз в два месяца, производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару. При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.