За ложный вызов нужно отвечать!

24.03.2020

Оперативные службы города несут круглосуточное дежурство, чтобы в любой момент прийти на помощь. Ежедневно поступают десятки вызовов. Однако, среди них бывают и ложные. Диспетчеру тяжело отличить, говорит ли собеседник правду, он не имеет права игнорировать и обязан реагировать на каждый вызов. Печально, если по приезде оказывается, что помощь не нужна. Но самое главное, не стоит забывать о том, что ценой ложного вызова может стать человеческая жизнь. Ведь в это время могла бы понадобиться реальная помощь.

Ложные вызовы условно можно разделить на два типа «ошибочный» и «преднамеренный». Законодательство не предусматривает наказания за «ошибочный» ложный вызов, так как люди, звонящие по номеру «101» или «112», принимают за пожар, например, дым от огневых работ или запах пригорелой пищи. В этом случае лучше лишний раз перестраховаться, чем упустить время и дать возгоранию превратиться в настоящий пожар. А вот за «преднамеренный» ложный вызов аварийных служб, совершённый с целью баловства, грозит телефонным хулиганам административная ответственность. Статья 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Заведомо ложное сообщение» предусматривает наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. Также районный отдел по чрезвычайным ситуациям вправе обратиться с иском в суд для возмещения затраченных средств на заведомо ложное сообщение

Так, 19 января 2020 года поступило сообщение от гражданина о загорании хозяйственных построек в городе Лепеле. К месту вызова незамедлительно было направлена пожарная аварийно-спасательная техника. По приезду на место вызова оказалось, что ни пожара, ни каких-либо его признаков нет. По данному факту Лепельским районным отделом по ЧС была проведена проверка, по результатом которой гражданин передавший ложное сообщение был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин (135 белорусских рублей).

Набирая номера экстренных служб, помните, что разговор записывается и вычислить хулигана не составит труда, к тому же эксплуатируется техника и оборудование, производятся беспричинные затраты на топливо.

Уважаемые граждане! Вызывая оперативные службы, убедитесь в необходимости их прибытия!