Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
17 апреля 2019

Первое место в республике — у лепельчанина

В начале апреля в Минске, Уручье, на базе учреждения "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь" прошло открытое первенство по дзюдо среди юношей 2005 — 2008 годов рождения. Съехались спортсмены со всей республики, насчитывалось более 300 человек. В каждой весовой категории участвовало около 30 человек. Борьба шла не на шутки. Чтобы стать победителем, нужно было много поработать. Как все знают, чемпионами не рождаются, ими становятся благодаря долгим, упорным тренировкам.

Очень приятно, что лепельчанин Максим Варошко занял первое место в весовой категории — 60 килограммов. Все пять схваток выиграл чисто и досрочно. Он единственный из большого количества участников был выделен за лучшую технику.

Не могу не отметить неизменных тренеровлепельского филиала ДЮСШ профсоюзов" Волат " — семью Поповых, которые много сил отдают, чтобы лепельчане прославляли наш край на соревнованиях разного уровня.

Также хочется выделить лепельчан Матвея Прицкера, Илью Стельмаха, Рената Жусупова и Даниила Александрова, которые показали себя настоящими спортсменами, выиграли много схваток, но немного не дотянули до призовых мест.

Такого рода соревнования-это хороший стимул расти и развиваться в своем мастерстве.

Ошибается тот, кто считает, что у дзюдо чем больше вес, тем сильнее спортсмен. Более важны отработанная техника, проведение правильных приемов. Не обойтись и без силы духа. Борьба формирует морально-волевые качества человека, развивает его многосторонне.

Максим Варошко-победитель и обладатель приза "За лучшую технику", награждение проводит Руслан Шарапов, заслуженный мастер спорта, генеральный секретарь БФД.