Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
13 марта 2020

Предметное изучение ситуации

Недавно в здании райисполкома прием граждан по личным вопросам проводил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу №23 Игорь Мартынов.

Среди проблем жителей нашего района были такие, с которыми разобраться в кабинете не представлялось возможным. Как известно, самой эффективной формой депутатской работы всегда был и остается личный выезд на место и предметное изучение ситуации.

С рабочим визитом депутат посетил Лепельский район в очередной раз. Игорь Феликсович выступил перед присутствующими на заседании президиума районного Совета депутатов, а затем вместе со своим помощником Виктором Стошем и управляющим делами Стайского сельисполкома Светланой Мороз направились в деревню Старый Лепель, чтобы изучить вопрос по благоустройству дороги, на которой невозможно проехать на машине, а местами и пройти пешком, на кладбище «Спасс».

Депутат на месте убедился, что проблема действительно существует. В солнечную весеннюю погоду на автомобиле мы не смогли туда добраться.

Позже узнала интересные данные. Энциклопедические справочники называют эту часть нашего района местом основания Лепеля. Здесь даже существовал замок в XVI веке. Как указано в историческом источнике, располагался он на острове озера Лепельское, напротив деревни Старый Лепель.

Дорога туда идет по крутому склону. На вершине его когда-то был красивый сад, а слева находится очень старое кладбище. И надо отметить, что оно там не единственное. На более молодом кладбище надписи на памятниках указывают, что и в 2000-х годах здесь проводились захоронения.

Людей тревожит, что на Радоницу, в день поминовения усопших, они не смогут навестить могилы родных.

* * *

У женщины долгие годы длится конфликт с соседом. С ее слов, мужчина не даёт ей нормально жить. Но самая большая проблема у односельчан — граница их участков.

Ігорь Феликсович изучил обращение, после чего было решено выехать на место, увидеть всё своими глазами и встретиться с двумя сторонами.

Такие конфликты — явление очень распространённое.Так в жизни происходит, что со своими соседями мы встречаемся чаще, чем с родными. Иногда они знают о нас больше, чем друзья и коллеги. Именно они могут сделать нашу жизнь приятной, или, как в данном случае, превратить в бесконечное решение проблем.

* * *

Как пояснил Игорь Феликсович, дорога к кладбищу «Спасс» в деревне Старый Лепель не соответствует требованиям и нуждается в ремонте. Ситуация изучена на месте, после чего обсуждена с местной властью, чтобы изыскать средства на это важное для жителей нашего района дело.

По вопросу установления границ участков депутат считает, что нужно еще раз измерить комиссионно границы участка одного соседа и привести его в соответствие с решением суда, а другому посоветовал установить фиксированную границу своего земельного участка геодезическим способом через ДУП «Проектный институт Витебскгипрозем», тем самым узаконить ее. После этого причин для конфликтов не будет.

К списку новостей