Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
28 мая 2020

Выпускники средней школы №3 г. Лепеля успешно стали специалистами среднего звена

На базе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа прошел квалификационный экзамен, где учащимся 11 «Б» класса средней школы №3 г. Лепеля присвоены рабочие квалификации

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года №135, а также постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 года №954 в Лепельском районе организована профессиональная подготовка учащихся базовых классов средних школ. Недавно ребята успешно прошли первый этап экзамена — квалификационную пробу, где им предстояло выполнить практическое задание. В минувший вторник состоялся завершающий, теоретический этап, на котором удалось поприсутствовать и мне.

Легкое напряжение ощущалось уже при входе в аудиторию. На лицах экзаменуемых было заметно переживание. Волнительным это мероприятие стало и для членов комиссии.

Для нас квалификационный экзамен является серьезным испытанием. Волнуемся, наверное, больше, чем наши подопечные, ведь сегодня мы увидим результат нашей работы, — прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лепельского государственного аграрно-технического колледжа Наталья Баранова.

Экзамен проходил в двух аудиториях учебного корпуса №3, соответственно были сформированы две экзаменационные комиссии. Парням предстояло получить профессию слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования первого разряда, а девушкам — продавца четвертого разряда. На проведение экзамена по результатам теоретического обучения отводилось не более пятнадцати минут на одного учащегося. Для подготовки ответа был установлен лимит в двадцать минут.

«К экзамену подошла серьезно — готовилась на протяжении полугода. Приятно, что все это не прошло впустую — сдала на отметку «9» (комментарий Жерносек Татьяны).

Наблюдая за выпускниками, обратил внимание на их уверенность. Суть вопросов, как отметили члены комиссии, была раскрыта. Не задумываясь, одинадцатиклассники отвечали и на дополнительные вопросы педагогов. Все требования учебно-программной документации были выполнены надлежащим образом, поэтому твердо можно сказать, что учащиеся 11 «Б» класса средней школы №3 оправдали ожидания педагогов и заслужено получили высокие отметки.

«Экзамен довольно сложный, однако был уверен в своих знаниях, поэтому волнения не испытывал. Сдал на отметку «10» (комментарий Аникейчика Ивана).

Никита ПОЗНЯК.

К списку новостей