Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
20 марта 2020

Акция «Сохранность имущества на даче – общая задача»

С 10 марта по 15 октября 2020 года на территории Лепельского района проводится профилактическая акция «Сохранность имущества на даче – общая задача».

Почти каждое третье преступление совершается в следствии беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения. Воры любят легкую наживу. Им не нравятся закрытые окна, так как звон разбитого стекла может привлечь внимание. В 2019 году на территории Лепельского района совершена 1 кража из дачных домовладений граждан (2018-1). Основными причинами совершения данных преступлений послужило отсутствие укрепленности дачных домовладений.

Так можно ли предотвратить кражи или нет?

Кое-что вы можете сделать и сами – укрепить свои двери, поставить крепкие запоры, укрепить оконные проемы металлическими решетками. Но если же вы не уверены, что металлическая дверь и решетка на окно помогут вам сохранить свое имущество в неприкосновенности, то вам надо обратиться в Лепельский отдел охраны, представители которого, считают лучшей на сегодняшний день защитой от воров - охранную сигнализацию.Помните, что соблюдая предосторожность Вы можете предупредить преступление. А это значительно легче, чем найти лиц, совершивших кражу.

Еще раз хочется напомнить владельцам дачных домиков некоторые правила безопасности:

- всегда закрывайте дачное домовладение, даже когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;
- старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
- не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучаться;
- соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;
- вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период.

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратится за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в дома. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Дачные беспредел прежде всего провоцирует отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет. Остальные же надеются на удачу.

А ведь в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2018 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» предписано создать при садоводческих товариществах добровольные дружины.

Вопрос о создании добровольных дружин, сторожевой охраны только силами правоохранительных органов решить нельзя.

В связи с этим хочется обратится к членам садоводческих товариществ «не надейтесь на авось», а самим принимать меры по организации сторожевой охраны либо дежурств.

При совершении краж гражданам причиняется материальный и моральный ущерб. Причем, от преступных посягательств не застрахован ни начальник, ни рядовой рабочий.

Неблагополучной является эта ситуация в осенне-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои дачи.

О совершенном преступлении, как правило, сообщается спустя продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления.

А ведь если бы дачники принимали меры по консервации дачного дома на зимний период времени и вывезли имущество, оборудовали оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами, то краж можно было бы и избежать.

Как правил, основной причиной способствующей совершению хищений является халатное и небрежное отношение к сохранности имущества со стороны самих граждан, а также распития спиртных напитков с малознакомыми людьми.

Помните!

Стандартные двери и замки не представляют особой преграды даже для начинающего преступника. Не забывайте об окнах и дверях подвала, дверях гаража, поскольку через них можно попасть в дом. Подумайте об автоматических включателях света, так называемых имитаторах присутствия. Уезжая надолго, попросите соседей, которым доверяете, присматривать за домом.

О всех подозрительных личностях, либо о готовящихся и совершенных преступлениях просим сообщить по тел. 3 20 83 или 102.

Заместитель начальника ООПП
Лепельского РОВД
И. Н. Козлов

К списку новостей