Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
8 января 2018

Безопасность пожилых граждан

По статистическим данным, Витебская область занимает первое место в республике по постарению населения. В настоящий момент продолжается изменение возрастной структуры населения области в сторону постарения. При этом, наибольшее увеличение доли лиц старших возрастов по республике отмечается в Витебской области (самый высокий в республике медианный возраст населения – 41,6).
В связи с этим, одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел является предупреждение правонарушений в отношении пожилых граждан, а также осуществление мероприятий, направленных на повышение личной и имущественной безопасности лиц данной категории, в том числе одиноких и одиноко проживающих, а также проживающих совместно с лицами асоциального поведения.
В целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории граждан, на территории Лепельского района проводятся профилактические отработки населенных пунктов. В ходе профилактических отработок, совместно с заинтересованными субъектами профилактики по месту жительства посещаются пожилые граждане, проживающие с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учет, за которыми осуществляется профилактическое наблюдение, установлен превентивный надзор, с проведением с последними профилактических бесед и применением при наличии оснований иных мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия. Также по месту жительства посещаются одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане.
В январе- декабрь 2017 году на территории района в результате преступных посягательств пострадало 34 гражданина пожилого возраста.
Ежедневно из средств массовой информации мы узнаем о совершенных преступлениях. Но многие ли из нас задумывались, что своим поведением и отношением к имуществу могут спровоцировать злоумышленника?
Анализ преступлений, совершенных в отношении данной категории граждан, указывает на беспечное отношение пожилых людей, как к личной, так и к имущественной безопасности.
Таким образом, в большинстве случаев пожилые люди становятся жертвой противоправных действий ввиду своей беспечности и излишней доверчивости (впускают в подъезды жилых домов незнакомых людей, приглашают в дом малознакомых граждан, оказывают финансовую помощь незнакомым людям, привлекают к оказанию помощи (ремонт квартиры, работы на приусадебном участке) малознакомых или незнакомых людей).
В связи с этим, хочется напомнить пожилым людям меры безопасности, которые помогут им не стать жертвой преступления.
Находясь в квартире
Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.
Поэтому:
будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите ее открывать, используйте дверной глазок;
пользуйтесь ограничительной цепочкой для выяснения цели визита, потребуйте предоставить документы;
постоянно поддерживайте хорошее освещение в на лестничных площадках, коридора, у входа в жилище;
если Вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома;
если к Вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками отдела социальной защиты, жилищно-эксплуатационных служб, почтовым курьером либо иные лица, которых Вы не вызывали, потребуйте у них предъявления документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника и транспорта, на котором он уехал;
если в квартире внезапно погас свет, не следует сразу же выходить на лестничную площадку, поскольку электричество могут отключить преступники с целью выманить Вас из квартиры.
Если вы покидаете свое жилище, то не забывайте запереть двери, окна, балконную группу. Ведь злоумышленник может проникнуть в Ваше жилище, даже через окно.
Помните, что одним из эффективных средств защиты своего имущества, находящегося в жилище, является его оборудование средствами охранной сигнализации и принятие под охрану территориальными подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Как не стать жертвой мошенника
Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, в действительности стоящие намного меньше. Поэтому:
не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают Вам снять порчу;
не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;
не разменивайте денежные купюры посторонним;
ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ, в целях благоприятного решения вопроса с должностными лицами о непривлечении к ответственности, сдаче экзаменов, решении жилищного вопроса и т.д.;
не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.

Кроме того, необходимо знать, что, в соответствии с пунктом 15.1 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях жилых домов. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи находиться в доступном для получения месте. В случае обнаружения посторонних предметов и лиц в указанных помещениях, а также незапертых дверей в эти помещения граждане должны незамедлительно сообщить об этом в жилищно-эксплуатирующую организацию и органы внутренних дел по телефону 102).
Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

Заместитель начальника отдела охраны
правопорядка и профилактики
Лепельского РОВД В.В. Бородейко

К списку новостей