Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
23 июля 2018

Информация для граждан занимающихся сбором ягод и грибов!!!

Наступила ягодно-грибная пора. Проблема теряющихся в лесах и на болотах людей каждый год очень актуальна для нашего района. В настоящее время Лепельским РОВД разыскивается 3 граждан, пропавших без вести, чье исчезновение связано с уходом в лес с целью сбора лесных даров.

Так, 10.08.2016 года житель г. Минска, который в летний период проживает на территории нашего района, направился в лес за грибами. Внезапно у мужчины ухудшилось здоровье, и он не мог самостоятельно вернуться домой. На помощь пришел его мобильный телефон, используя его, о случившемся грибник сообщил сыну, который обратился за помощью в территориальный отдел МЧС Республики Беларусь. Благодаря слаженным поисковым действиям сотрудников Лепельского РОЧС, РОВД и местных жителей пенсионер вернулся домой.

Сотрудники Лепельского РОВД напоминают, как правильно организовать свой поход в лес.

Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставить волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс своего мобильного телефона, а также проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, а также дождевик. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и находясь совсем рядом. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов, тогда будет проще возвращаться назад к исходной позиции. Если вы всё-таки заблудились: не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, проходящего поезда. Если есть возможность – взлезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека гораздо проще. Если ищите дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, просеку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту лоскут ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая поход в пес не попасть в экстремальную ситуацию.

Вниманию родственников пропавшего!Если человек не вернулся в назначенное время, близким необходимо сообщить в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Силы, скажем, пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час. При необходимости милиционеры вызовут спасателей, кинологов, организуют поиск с привлечением техники. А Вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно.

Начальник ООПП Лепельского РОВД
подполковник милиции
Михно И.А.

К списку новостей