Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
16 января 2019

Квартирные кражи!!!

В настоящее время особое беспокойство у общества вызывают квартирные кражи . Кражи создают мощный отрицательный резонанс в общественном мнении. Больше всего они бьют по малоимущим слоям населения. В результате краж гражданам наносится серьезный материальный и моральный ущерб. Похищаются разные по характеру вещи: хрусталь, золото, бытовая техника, денежные средства и т.д . Но чаще всего похищаются малогоборитные, дорогостоящее имущество , которое легко реализовать . Это объясняется тем что имущество легко вынести из квартиры не привлекая внимание соседей, но и в то же время легко продать. Только за 12 месяцев 2018 года на территории Лепельского района совершено 34 ( 2017- 36) кражи из квартир и частных домов. Основными предметами преступных посягательств послужило продукты питания, компьютер, денежные срадства, алкогольные напитки . Еще остается у наших граждан привычка оставлять ключи от квартиры под ковриком, что является для вора находкой, так как ему не нужно искать методы проникновения в квартиру, а только воспользоваться беспечностью и легкомыслием хозяина. В общем, дадим несколько рекомендаций от правоохранителей тем, кто бережет свое имущество. На первом, втором и последних этажах стоит установить решетки на окнах, даже на пластиковых.

Хранить дорогие вещи и деньги в сервантах или шкатулках нежелательно – их первыми проверяют воры. Уезжая на долгое время, лучше отправьте свои драгоценности «в гости» к родственникам. Сотовые, ноутбуки, видеокамеры и прочие ценности предпочтительнее хранить отдельно от документов на них – это усложнит преступникам перепродажу и одновременно поможет выйти на их след милиционерам.

Стоит задуматься над покупкой стальной двери, есть резон рядом установить мигающий светодиод. Можно иначе «обмануть» воришек: оставить включенным радио, приобрести устройство, которое периодически включает свет, имитирует разговор, лай собаки. Отличный способ – автономная сигнализация. Лучший – установка сигнализации или системы видеонаблюдения с подключением на пульт вневедомственной охраны.

Если вор все же побывал у вас дома, сразу вызывайте милицию и ничего не трогайте до приезда правоохранителей. В случае, когда застали злоумышленника в жилище, захлопните дверь и закройте ее на замок. Будьте бдительны!

Важным направлением борьбы с преступностью является профилактика преступлений. Наиболее надежным способом защиты является проводимые Департаментом охраны мероприятия по защите жилищного сектора путем оборудования квартир граждан средствами охранной сигнализации. Распространение получил и такой вид услуг , как оборудование квартир средствами экстренного вызова милиции- кнопкой тревожной сигнализации. Когда возникает необходимость получить помощь, достаточно нажать кнопку, чтобы через считанные минуты к дверям Вашей квартиры прибыл наряд милиции. Все справки об оборудовании своей квартиры средствами охранной сигнализацией , Вы можете позвонив по телефону 4-45-13.

Начальник отдела охраны профилактики Лепельского РОВД
подполковник милиции
Михно И.А.

К списку новостей