Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
9 января 2020

Меры по предупреждению угонов автотранспортных средств и их краж из гаража

 

 

В стране насчитывается свыше 30 млн. индивидуальных автомобилей, и их число ежегодно увеличивается. В последнее время наши граждане становятся владельцами престижных импортных марок автомашин. Они доставляют своим владельцам не только много приятных минут как удобные средства передвижения, но и немало хлопот, огорчений. 

 

 

Наличие дефицита автомобилей и запасных частей к ним породило всплеск таких преступлений как кражи автомобилей и их разукомплектование. Ежемесячно в Республике  совершается более 10 тысяч подобных преступлений. Надо отметить, что порой сами хозяева своей неосторожностью способствуют их совершению.  На территории  Лепельского района за 12 месяцев 2019 года совершено  3 кражи  автотранспорта ( 2018 – 0), 2 угона ( 2018 – 5)

Какие же меры необходимо предпринять, чтобы избежать неприятностей?

Если ваш автомобиль стоит в индивидуальном гараже, то основная мера безопасности - укрепление гаража. Как правило, преступники проникают в гараж через ворота путем перепиливания или  срыва навесных замков, подбором ключей и т.д. Иногда используют портативные газорежущие устройства, вырезая замки. Поэтому при изготовлении.  Поэтому не используйте для запирания ворот гаража навесные замки, которые легко срываются с помощью молотка, ножовки, лома. Для запирания ворот гаража требуется не менее двух внутренних замков и еще одного, открывающегося ключом с внутренней стороны ворот. При выборе замков предпочтение отдается таким, в которых используется два запирающих устройства - одно запирающее устройство исключает возможность применить второй ключ, чтобы открыть ворота (с двумя разными конфигурациями ключей типа сейфовых).    Перед тем, как совершить кражу автомашины из гаража, преступники делают “разведку”, выбирают предмет преступного посягательства и определяют место его нахождения. 

В целях предупреждения преступного замысла на ранней стадии предлагается: при проведении каких-либо работ в гараже поставьте автомашину в таком месте, чтобы она находилась под постоянным вашим присмотром и одновременно невозможно было бы определить, из какого гаража ее выгнали; при кратковременном посещении гаража не открывайте настежь ворота, створки будут прикрыты (то же в отношении калитки - неплохо, когда перед воротами внутри гаража подвешивается шторка, что не позволяет снаружи через имеющиеся вентиляционные оконца, щели в воротах определить, находится ли в гараже автомашина. 

К основным мерам предупреждения краж личного имущества из автомашин и их угонов необходимо отнести противоугонные устройства, приспособления, препятствующие проникновению в автомашину и ее угону.  К серии приспособлений, препятствующих запуску двигателя, можно отнести потайные реле в системе зажигания, одно из которых отсоединяет аккумулятор или генератор; другие разъединяют электрическую сеть системы зажигания в местах, известных лишь владельцу автомашины; третьи – при попытке постороннего лица завести мотор разъединяют электрическую сеть системы зажигания и одновременно включают звуковую сигнальную систему и освещение, как в салоне, так и сигналов поворотов и фар.

Необходимо также дать несколько простых советов, выполнение которых ничего не стоит, но поможет владельцу автомашины избежать многих неприятностей: 

* не оставляйте ключи в автомашине; 

* не выходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля; 

* если вам надо оставить на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое, людное место; 

* не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;  

* не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте; 

* не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги; 

* радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой;  

* наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством, что может заставить преступника искать другой объект преступного посягательства; 

* используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника;


Начальник  ООПП  Лепельского  РОВД

подполковник  милиции, Михно И.А







К списку новостей