Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
9 апреля 2019

БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА ГРАЖДАН

С установлением теплой погоды жители и гости нашего города в свободное время выезжают за город, к водным объектам, чтобы отдохнуть, восстановить свои силы на лоне природы. Зачастую, отдыхая граждане забывают о мерах безопасности на воде, что приводит к трагическим последствиям.

В 2018 году на территории области в воде погибло 58 человек, из них 3 несовершеннолетних, из них 2 мальчика и 1 девочка что на меньше на 17 утоплений чем за аналогичный период прошлого года. Из утонувших 34 человека городские жители, 24 человек проживали в сельской местности из них – мужчин- 47 , женщин- 8. На территории Лепельского района в 2018 году на водных объектах зарегистрировано 3 факта утоплений.

В целях обеспечения охраны общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха граждан, детских лагерях, предотвращения гибели людей на водах, пожаров в лесных массивах и на торфяниках, реального влияния на оперативную обстановку отделом внутренних дел Лепельского райисполкома в местах массового отдыха граждан выставляются наряды милиции, чтобы ничто не помешало отдыху людей. Появление сотрудника милиции в форменном обмундировании в местах массового отдыха граждан делает отдыхающих более дисциплинированными, что уменьшает риск несчастных случаев. Принятые меры по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан направлены на снижение риска несчастных случаев, совершения в отношении отдыхающих различного рода правонарушений.

В этой связи хотелось бы разъяснить следующее: зоны отдыха, лесные массивы, берега рек, озер, пляжи и т.д., являются общественными местами во время отдыха граждан. Административная ответственность наступит в случае, когда распитие спиртных и слабоалкогольных напитков будет происходить на глазах у граждан. Не стоит забывать об ответственности за нарушение норм экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования, а также пожарной безопасности.

Под появлением в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, необходимо понимать появление находящегося в состоянии алкогольного или иного опьянения лица, явно нарушающего общепризнанные нормы поведения грубыми выкриками, утратой чувства стыда, неприличным видом (грязная, мокрая, расстегнутая одежда), вызывающим брезгливость и отвращение.

В отношении незаконопослушных граждан, предусмотрены меры ответственности за совершение административных правонарушений: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст.17.3 КоАП РБ) влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, в случае повторного совершения в течение года — от 2 до 15 базовых величин или административный арест; разжигание костров в запрещенных местах (ст. 15.58 КоАП РБ) — предупреждение или штраф в размере до 12 базовых величин; загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности гражданами (ст. 15.30 КоАП РБ) — предупреждение или штраф в размере до 50 базовых величин, купание в запрещенных местах ( ст. 23.63. Ко АП Р Б) от 1 до 3 базовых величин.

За 3 месяца текущего года за появление в общественных местах в пьяном виде привлечено 241 граждан и распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 5 граждан , из них 8 человек за распитие слабоалкогольных напитков и пива.

Опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и неустановленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения.

Купаться следует не ранее, чем через 1,5 – 2 часа после приема пищи.

Не умеющим плавать нельзя, пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.

Нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах.

Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.

Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте свои силы.

Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Не прыгайте в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

Не подавайте ложные сигналы бедствия;

Не используйте для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

Бесконтрольность со стороны родителей приводит к потере их детей. Нужно помнить, что вода не прощает беспечности.

Во избежание несчастных случаев, потери близких Вам людей и детей постарайтесь соблюдать вышеуказанные правила и меры безопасности на водах. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций Вы можете сообщить об этом в милицию по тел. 102, службу спасения МЧС по тел -101, скорую помощь по тел- 103.

Начальник отдела охраны правопорядка
и профилактики Лепельского РОВД.
подполковник милиции Михно И.А

Председатель Лепельской районной
организации ОСВОД Марковский С.В.

 

К списку новостей