Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
18 декабря 2017

«О бытовых конфликтах»

За три месяца 2017 года на территории Лепельского района наблюдается рост убийств и фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

Так, за указанный период времени уже совершено 1 убийство, и 2 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

По предварительным все преступления были совершены после совместного распития спиртных напитков.

Во многих случаях до преступлений могло и не дойти, если бы потерпевшие своевременно обращались за помощью в органы внутренних дел, или на телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия (тел.8-601-100-8-801).
Действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрен целый ряд мер, которые могут быть приняты, что бы избежать преступления. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в г. Лепель, при ГУ СО «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского района», созданы кризисные комнаты, куда жертвы насилия могут обратись и прожить в них некоторое время.

К лицу, допускающему насилие может быть применена такая мера, как Защитное предписание (статья 31 Закона).

Защитное предписание - установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное ст.ст. 9.1, 9.3, 17.1 КоАП, совершенное по отношению к члену семьи, и выносится гражданину в письменной форме руководителем ОВД или его заместителем в 3-дневный срок с момента получения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное ст.ст. 9.1, 9.3, 17.1 КоАП, совершенное по отношению к члену семьи.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

- предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;
- посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;
- общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Запреты и обязанность, предусмотренные защитным предписанием устанавливаются руководителем ОВД или его заместителем на срок от 3 до 30 суток со дня объявления защитного предписания гражданину, в отношении которого оно вынесено. Применение данной меры не влечет за собой финансовых потерь для бюджета семьи.

Не последнюю роль в предупреждении преступлений является добровольный отказ потерпевших от написания заявления для привлечения к административной ответственности. Некоторые, руководствуясь старой пословицей «бьет значит любит» длительное время терпят унижения, оскорбления, угрозы, побои пока не наступает критическая точка. Исход, как показывает практика, один или тиран совершит тяжкое преступление, или жертва от безысходности убьет тирана. В целях предупреждения преступления, если после первого разы жертва сомневается в надобности обращаться в органы внутренних дел, то хотя бы надо обратиться в медицинское учреждение или фельшерско-акушерский пункт для фиксации следов побоев. Именно этот шаг может служить сдерживающим фактором для дебошира, поскольку повторное причинение телесных повреждений в течении года может квалифицироваться как уголовное преступление (ст.154 (истязание) УК Республики Беларусь).

Как правило, ссоры в семье происходят в сопровождении громких высказываний, криков, стуков, звона и по неволи свидетелями происходящего становятся соседи. Именно благодаря соседей, их сообщениям, органам внутренних дел удалось предотвратить не одно тяжкое преступление, и спасти не одну человеческую жизнь.

У органов внутренних дел серьезное опасение вызывают неравные браки в возрасте с присутствием иждивенчества, проживание неработающих взрослых сыновей с родителями пенсионерами, а также наши граждане, работающие в Российской федерации, приезд которых сопровождается многодневной пьянкой. Изучению состояния взаимоотношений в таких семьях будет направлена работа участковых инспекторов милиции в первую очередь, и большая надежда, что Вы уважаемые читатели не останетесь в стороне, а примете участие в предупреждении тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, сохранении жизни Ваших земляков.

Об известных фактах насилия, либо противоправного поведения Вы можете обратиться по телефону 4 70 83 или 102.

Заместитель начальника ООПП
Лепельского РОВД
В.В. Бородейко

К списку новостей