Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
5 декабря 2018

ОСТОРОЖНО ПИРОТЕХНИКА!!!

С приближением Рождественских и Новогодних праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования осуществляется интенсивное приобретение пиротехнических изделий с целью их последующего использования либо реализации.

В целях выявления и пресечения вышеуказанных фактов, территориальными органами внутренних дел Витебской области уже проводится комплекс профилактических мероприятий, в частности проверка как специализированных мест реализации пиротехнических изделий, как и иных возможных мест реализации (рынков, торговых центров магазинов и т.д.)

В связи с этим хотелось бы довести до граждан о правилах реализации пиротехнических изделий:

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 824 от 14.11.2018.

Запрещается продажа: 

несовершеннолетним в возрасте до 15 лет - также спичек, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, а также пиротехнических изделий несовершеннолетним до 16 лет. В месте продажи указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Розничная торговля пиротехническими изделиями допускается:

- бытового назначения 1 - 2 классов опасности - в магазинах, павильонах с торговым залом, 3 класса опасности - только в специализированных магазинах, отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий. Специализированные отделы (секции) должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;
- технического и специального назначения - только в специализированных магазинах. Продажа таких изделий допускается лицам, имеющим разрешения на право их использования.

Перевозка пиротехнических изделий осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь по безопасной перевозке опасных грузов.

За нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве РБ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст.23.48 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил учета, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, за повторное совершение указанного деяния предусмотрен штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.

За использование пиротехнических изделий в общественных местах граждане будут привлекаться к административной ответственности по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушений за «мелкое хулиганство», так как данные деяния нарушают как общественный порядок так и спокойствие граждан, за что предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

При нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность, в частности по ст. 299 Уголовного кодекса РБ, в соответствии с которой, если причинено тяжкое или менее тяжкое ТП, либо ущерб в крупном размере, то данное деяние наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Как правило, использование пиротехнических изделий вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, а также приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних.

Только в 2018 году от использования пиротехнических изделий на территории Лепельского района пострадало 2 человека: 

- 01.01.2018 в 09 часов 43 минуты в приемное отделение УЗ «Лепельская ЦРБ» с диагнозом «Травматическая ампутация пятого пальца левой кисти» доставлен житель д. Б.Полсвиж гр. Б который находясь во дворе дома зажег петарду, в результате чего она взорвалась в руке, причинив последнему телесные повреждения.
- 01.01.2018 в 02.50 в приемный покой УЗ Лепельская ЦРБ диагнозом «термический ожог пламенем лица, контузия левого глаза тяжелой степени» доставлен житель гор. Лепель гр. П, который получил травму от разрыва фейверка.

Поэтому хочется предостеречь жителей района по использованию пиротехнических изделий во избежание тяжких последствий , а также предупредить уважаемым родителям о проведении ими более тщательного контроля за своими детьми в канун Новогодних праздников.

В связи с принимаемыми мерами безопасности в местах проведения праздничных мероприятий категорически запрещается:

- иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, а также имитаторы и муляжи данных предметов;
- проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной таре, в тетрапакетах и пластиковых бутылках тёмного цвета, за исключением безалкогольных напитков в прозрачных пластиковых бутылках емкостью не более 0,5 литра;
- находиться в месте проведения мероприятия в сильной степени алкогольного опьянения;
- иметь при себе пиротехнические изделия;
- пользоваться флагами, вымпелами, а также эмблемами, символами, плакатами и транспарантами, за исключением Государственных символов и атрибутики, разработанной для этих целей.

Гражданам, обнаружившим подозрительные предметы, ставшими свидетелями или жертвами правонарушения, рекомендуется незамедлительно проинформировать милицию по телефону «102» или обратиться к ближайшему сотруднику милиции.

В целях безопасности граждан во время проведения новогодних и рождественских праздников на пл. Свободы будет перекрыто движение транспортных средств в месте проведения массовых мероприятий.

Начальник ООПП Лепельского РОВД
подполковник милиции И.А. Михно

К списку новостей