Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
2 декабря 2019

Пиротехника

С приближением Рождественских и Новогодних праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования осуществляется интенсивное приобретение пиротехнических изделий с целью их последующего использования либо реализации. 

В целях выявления и пресечения вышеуказанных фактов, Лепельским РОВД уже  проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных  на выявление лиц  занимающихся незаконной реализацией пиротехнических средств.
Хотелось бы напомнить гражданам, что за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Так, в соответствии со ст.23.48 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил обращения с пиротехническим изделиями предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, за повторное совершение указанного деяния предусмотрен штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией или без конфискации предмета административного правонарушения.
За использование пиротехнических изделий в общественных местах (на улицах, во дворах) умышленно с проявлением явного неуважения к обществу, граждане будут привлекаться к административной ответственности по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушений за «мелкое хулиганство», так как данные деяния нарушают как общественный порядок так и спокойствие граждан, за что предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Зачастую использование пиротехнических изделий приводит к умышленному повреждению имущества ( одежды), за что граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 10.9  КоАП Республики Беларусь, за  что предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин.  
При нанесении пиротехническими изделиями ущерба жизни и здоровью граждан наступает уголовная ответственность, в частности по ст. 299 Уголовного кодекса РБ, в соответствии с которой, если причинено тяжкое или менее тяжкое ТП, либо ущерб в крупном размере, то данное деяние наказывается исправительными работами, или арестом или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.
Как правило, использование пиротехнических изделий вызывает негативную реакцию граждан, их обоснованные обращения в различные инстанции о принятии мер к виновным и поддержанию надлежащего общественного порядка, а также приводит к травматизму, в первую очередь среди несовершеннолетних.
Только в прошлом году от использования пиротехнических изделий на территории Лепельского района пострадало 2 человека ( гор. Лепель -1, Лепельский сельский совет – 1).
Поэтому хочется сказать уважаемым родителям о проведении ими более тщательного контроля за своими детьми в канун Рождественских и Новогодних  праздников, а гражданам воздержаться от  использования пиротехнических изделий, чтобы праздничные мероприятия не провели к трагическим случаям.

Начальник ООПП  Лепельского РОВД подполковник милиции Михно И.А

 

К списку новостей