Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
9 февраля 2017

Правовые и медицинские последствия потребления «насвая»

В последнее время у молодежи появилось новое увлечение. Едва ли не половина подростков стала употреблять дурманящую cмесь под названием «насвай». Преподаватели, врачи, родители и другие заинтересованные лица забили тревогу по этому поводу.

Насвай – это некурительное табачное изделие, продукт, содержащий никотин. В настоящее время основным компонентом насвая является табак или махорка. Добавляют в эту смесь золу растений, гашеную известь, куриный помет или же верблюжий кизяк, различные растения и масла. Иногда, для улучшения вкуса насвая, используют разнообразные приправы.

Насвай может различаться по внешнему виду. Выглядит он по-разному, в зависимости от предпочтений и причуд его изготовителя. Иногда – это зеленые шарики, в других случаях, серовато-коричневый порошок. Свежий насвай представляет собой крупные, зеленые зернышки. А несвежий – порошок почти черного цвета. Бытует мнение, что производители не всегда формируют смесь в шарики и поэтому продают ее в порошкообразном виде. Сразу оговоримся – в фабричных условиях насвай не производится. Изготавливают его как правило дома, из того, что попадается под руку.

Регулярное употребление «насвая» вызывает привыкание к нему. В некоторые порции «насвая» могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. У потребителей «насвая» может развиться не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ. У детей употребление «насвая» очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Употребление «насвая» может способствовать к переходу на употребление наркотических средств и других психотропных веществ.

По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с долгосрочным потреблением «насвая». Поскольку «насвай» содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Длительный прием «насвая» может привести к язве желудка. Поскольку основным действующим веществом «насвая» является табак, развивается также никотиновая зависимость, эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку ротовой полости.

Методы и средства, которые в данное время противопоставляются развитию этой проблемы в учебных заведениях, явно не продуманны и недостаточны. В некоторых школах проводятся различные акции против наркомании среди подростков, и вывешиваются листовки, содержащие информацию о вреде насвая. Правда, очень часто эти листовки не привлекают к себе внимания даже своими размерами, которые оказываются меньше, чем у листа тетради.

28.08.2016 года вступили в законную силу изменения внесённые в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так появилась статья 16.10 Кодекса об административных правонарушений, предусматривающая ответственность за хранение, распространение и изготовления некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания (снюс, насвай и другие), предполагающая ответственность в виде предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин, за приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов.

Также наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, в случаях перевозки, пересылки, приобретения, хранения некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализации таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности.

За изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, предусмотрено наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические средства, либо способствующих и допускающих не медикаментозное применение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, может быть сообщена Вами по телефонам отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Лепельского РОВД – (02132) 4-18-40, (029) 896-23-79 (МТС) или 102.

К списку новостей