Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
4 января 2018

Профилактика краж из подвалов

Как показывает практика, с наступлением холодов появляются желающие поживиться добром, которое хранят запасливые горожане в подвалов домов.

По итогам 12 месяцев 2017 года на территории гор. Лепель и Лепельского района совершено 3 кражи личного имущества граждан ( 2016 – 0) , хранившегося в подвалах жилых домов. Объектами преступных посягательств в 2 случаях послужили велосипеды и в 2 случаях закатки. Это только те случаи, когда было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Республики Беларусь. Если сумма похищенного составляет меньше 10 базовых величин, то уголовное дело не возбуждается в связи с малозначительностью причиненного ущерба, и таких случаев тоже не мало.

Очень часто похищают банки с солениями, картофель, другие съестные запасы, которые затем распродают по бросовым ценам.
В большинстве случаях преступления совершаются путем свободного доступа через оставленную открытую входную дверь в подвальное помещение , а находясь уже в подвальном помещении многоквартирных домов , преступнику не доставляет особых усилий выбрать нужный подвал и проникнуть путем повреждения замка двери.
Исходя из вышеизложенного , отсутствие элементарной технической укрепленности данных объектов, выражающееся в отсутствии запорных устройств , иногда оставленных без присмотра своих вещей, а также оставленной открытой двери в подвальное помещение , являются главными причинами и условиями способствующими совершению таких краж.

Поэтому чтобы Ваше имущество , хранящееся в подвале или подсобном помещении, не стало объектом противоправного деяния, рекомендуем надежно технически укрепить дверь, которую закрыть на надежный замок, а может и два, а также не оставлять входные двери в подвальное помещение многоквартирных домов в открытом состоянии.
Очень действенным способом как профилактики, так и раскрытия уже совершенных преступлений , является оборудование подъездов многоэтажных домов и придворовых территорий системами видеонаблюдения. Табличка « Объект оборудован видеонаблюдением» очень отрезвляюще действует на правонарушителей, в том числе подвальных воров.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома призывает Вас быть особо внимательными в отношении незнакомых подозрительных людей в доме и рядом, подозрительных предметов находящихся в подвальных помещениях .

В случае подозрений следует немедленно вызвать милицию по номеру 102.

Начальник ООПП Лепельского РОВД
подполковник милиции Михно И.А

К списку новостей