Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
6 апреля 2020

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с 13 по 24 апреля 2020 года на территории Лепельского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье, с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1.Довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

2.Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершившим насилие в семье.

В рамках данного мероприятия специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, образования, здравоохранения, культуры, а также различных организаций и общественных объединений информируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и «горячих линий».

Впервые акция «Дом без насилия» проведена в апреле 2013 года и уже нашла положительный отклик у всех заинтересованных госорганов. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы, утвержденный Советом Министров.

Кроме этого, с 16 апреля 2014 года вступил в законную силу новый Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», хотелось бы отметить, что это не изменение в еще действующих Закон, а абсолютно новый Закон.

Нововведения коснулись:

- оптимизации профилактического учета;

- изменился ряд обязанностей для профилактируемых лиц;

- принят ряд новых мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь защитное предписание;

- концентрация в проводимой профилактической работе основного внимания сосредоточен на проведении практических мероприятий с гражданами, систематически совершающими правонарушения в сфере «быта» и в состоянии опьянения.

Хотелось бы отметить, что Лепельский РОВД регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

В целях предупреждения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов только в этом году проведена одна профилактическая акция, направленные на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в отношении лиц, нарушающих права других членов семей возбуждено 1 уголовное дело превентивной направленности. Из них 1 – за умышленное причинение легких телесных повреждений, 12 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками направлено в ЛТП.

В завершение хотелось бы сказать, уважаемые граждане, если Вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милиции, а также Вы можете получить помощь по телефонам бесплатной горячей линии для потерпевших от домашнего насилия по всей Республике Беларусь 8-801-100-8-801 (звонок анонимный, ежедневно с 08:00 до 20:00).

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики

Лепельского РОВД подполковник милиции Михно И.А


К списку новостей