Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
14 июня 2018

Специальная программа МАК

13.06.2018 года в ходе проведения специальной программы «Мак» при проведении отработки населённых пунктов в целях установления фактов выращивания наркосодержащих растений сотрудниками Лепельского РОВД совместно с сотрудниками Первомайского РОВД г. Витебска вблизи д. Боброво было выявлено поле, на котором произрастало 5 гектар дикорастущего мака, на общую массу более 700 килограмм. Данные растения были уничтожены.

Напоминаю, что на территории Республики Беларусь с 01 июня по 15 сентября 2018 года проводится специальная программа «МАК». Основной целью данной программы является пресечение фактов распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения (мак, конопля и т.п.), выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, принятие к правонарушителям мер, предусмотренных законодательством. Незаконным является посев и (или) выращивание наркосодержащих растений.

В случае, если на приусадебном участке произрастает мак, конопля или иные наркосодержащие растения граждане могут быть привлечены к административной ответственности за данное правонарушение по статье 16.1 (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь к административному взысканию в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.

За действия связанные в выращиванием наркосодержащих растений в целях сбыта или изготовления статьей 329 (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ареста, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

При обнаружении Вами фактов произрастания наркосодержащих растений (мака, конопли и т.п.) на полях, бросовых участках местности, в лесных массивах, а так же на приусадебных участках прошу Вам сообщать данную информацию сотрудникам Лепельского РОВД для принятия эффективных мер по предотвращению распространения наркосодержащих растений.

Любая информация о лицах, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества, осуществляющих их хранение, сбыт, изготовление либо выращивание, а так же допускающих не медикаментозное применение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, может быть сообщена Вами по телефонам отделения по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Лепельского РОВД – (02132) 4-18-40, 4-78-94, (029) 896-23-79 (МТС) или (029) 710-27-89 ОДС РОВД либо 102, анонимность гарантируется.

Начальник Лепельского РОВД
подполковник милиции
А.С. Дуранов

К списку новостей