Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
1 апреля 2016

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением, в период с 8.00 часов 11 апреля до 20.00 часов 15 апреля 2016 года на территории Республики Беларусь проводится основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

В настоящее время в Лепельском районе зарегистрировано 418 владельцев гражданского оружия, у которых имеется 486 единицы оружия. В основном в частных руках находится гладкоствольное охотничье оружие, охотничье оружие с нарезным стволом, а также газовое оружие. За 2015 год и 2 месяца 2016 года сотрудниками Лепельского РОВД у граждан по различным причинам изъято: 19 единиц зарегистрированного оружия, добровольно сдано 3 единицы незарегистрированного оружия, 2 взрывных устройства. Привлечено к административной ответственности 16 человек, у 5 человек аннулированы разрешения на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия.

Законодательством Республики Беларусь установлена следующая ответственность за незаконные действия с оружием:

Статья 295 УК Республики Беларусь Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 295-1 УК Республики Беларусь. Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Статья 23.46. КоАП Республики Беларусь Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия - влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.71. КоАП Республики Беларусь Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия - влечёт наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома напоминает, что лица, обратившиеся по вопросу добровольной сдачи оружия и боеприпасов не привлекаются к уголовной и административной ответственности.

При имеющейся информации в отношении лиц, занимающихся незаконным хранением, ношением, перевозкой, изготовлением, продажей оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ Вы можете сообщить по телефону:

4-89-46, (8029) 200-13-93 - разрешительная система ОВД Лепельского райисполкома.
4-70-83, 4-15-51 или 102 - дежурная часть ОВД Лепельского райисполкома.

Ст. инспектор по разрешительной работе
Лепельского РОВД
майор милиции Д.Л. Прудник

К списку новостей