Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
2 апреля 2018

ВНИМАНИЕ КРАЖИ ВЕЛОСИПЕДОВ!

С наступлением тепла граждане стараются использовать дорожные велосипеды как доступное средство передвижение, которое позволяет добраться им до работы, дач, приусадебных участков. Имея дорожный велосипед граждане забывают о сохранности своего имущества и сами способствуют совершению их хищению оставляя свое имущество без присмотра. Как показывает опыт, велотранспорт нередко крадут, особенно, если не позаботиться о средствах защиты. Как уберечь Ваш велосипед от угона и не привлекать внимание злоумышленников. Ведь не редко велосипед стоит много, но и не дорогие велосипеды крадут, просто чтобы покататься.

За 3 месяца 2018 года на территории Лепельского района не зарегистрировано краж дорожных велосипедов, тем не менее в 2017 году за данный период времени совершено 3 кражи. В большинстве случаев веловоры действуют стандартно — перекусывают замки и тросики у пристегнутого велосипеда. Это может произойти везде, в том числе около магазинов и на центральных улицах. Все следы вора растворяются в толпе, и оставшийся безлошадным хозяин не может сориентироваться, как себя вести и к кому обращаться. Часто велосипеды крадут у детей, причем тоже дети — просят у сверстников покататься и, разумеется, не возвращают велосипед хозяину. Нередко кражи происходят и в приквартирных помещениях. Воры пользуются безалаберной привычкой людей оставлять двухколесный транспорт перед дверью, в подъездах многоэтажных домов. Обойдя один подъезд, они могут захватить сразу несколько железных коней.

После этого ворованные велосипеды продаются перекупщикам краденого, которые сбывают их за полцены незадачливым гражданам или разбирают по запчастям.

Советы вело владельцам:

1. Никогда не оставляйте велосипед около рынков, вокзалов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодежных компаний.

2. Всегда приковывайте велосипед к неподвижным сооружениям при помощи специальных приспособлений « цепь с замком или трос с замком», даже если вы отошли «на секундочку». Проверьте стойку, к которой вы приковываете велосипед. Если это водопроводная труба или урна, посмотрите, чтобы она была надежно закреплена.

3. Кабельный замок (они продаются на всех рынках) должен иметь встроенную систему блокировки (собственно замок, в который вставляется ключ). Замок типа «проволока + блок» менее эффективен.

4. Можно использовать два типа замков. Некоторые воры могут спокойно открыть один замок, а два уже представляют проблему.

5. Перед первой поездкой запишите номер рамы (он выбит снизу под втулкой) и оформите все документы на владение велосипедом. Это, конечно, не предохранит от угона, но облегчит поиски. Если номера нет, можно сделать гравировку, с любым текстом.

6. Не забывайте Ваши вело аксессуары на велосипеде, а именно: ручную кладь, кошельки, мобильные телефоны.

7. Постарайтесь пристегивать велосипед за раму и за колесо, если есть возможность снимете седло.

8. Не оставляйте велосипед на длительное время (более нескольких часов, особенно в ночное время) в не закрываемых помещениях.

9. Не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии документов на него.

Начальник ООПП Лепельского РОВД
подполковник милиции
Михно И.А.

К списку новостей