Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Актуальная информация
2 августа 2019

В лес попасть – и не пропасть!

            Заблудиться в лесу при сборе грибов или ягод может даже опытный "лесной человек". Поэтому в летне-осенний период подобное случается довольно часто, к сожалению, многие исчезают бесследно, особенно люди пожилого возраста. В Министерстве внутренних дел даже разработали в связи с этим специальную памятку.

Скажите близким

            Если вы собрались отправиться в лес (даже в составе небольшой компании), обязательно скажите об этом родным, соседям. Сообщите, в каком районе вы будете собирать грибы или ягоды. Оказавшись в лесу, обратите внимание на ориентиры поблизости: реку, дорогу, железнодорожную станцию. Если случится беда, родственникам и работникам милиции будет легче вас искать, а вам самим ориентироваться.

            Если человек не вернулся домой в назначенное время, а его спутники подтверждают, что он не вышел из леса, необходимо вызвать работников милиции безотлагательно. Даже в летнее время ночью в лесу довольно прохладно, у человека, возможно, возникли проблемы со здоровьем. В такой ситуации дорог каждый час.

Взять с собой

            Прежде чем отправиться в лес, нужно продумать, что взять с собой. Не забудьте сотовый телефон, подзарядив накануне его батарею, пополнив баланс.  Работники милиции рекомендуют в поход за грибами или ягодами брать свисток. Это средство может оказаться надёжнее телефона, так как сотовая связь может быть недоступна.

            Если вы знаете о своих проблемах со здоровьем, захватите необходимые лекарства, лишним не будет бинт, йод, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, даже деньги. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиск пропавших, поскольку такая одежда сливается с растительностью.

Не паниковать

            Осознав, что заблудились, не поддавайтесь панике. Постарайтесь вернуться на то место, где вы разошлись с товарищами. Поищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Нашли ориентир — держитесь его, никуда не сворачивайте. А вот переходить водоём (ручей, реку, тем более болото) не надо. Всегда надёжнее идти в противоположную сторону. Если вы поняли, что придётся заночевать в лесу, разожгите заранее костёр на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Ложитесь лицом к костру, старайтесь не уснуть. Возможно к вам уже идёт помощь. Во сне вы её не услышите.

            В такой ситуации вам пригодилась бы еда, чтобы поддержать силы, тёплые вещи, чтобы не замёрзнуть, удобная обувь, нож, компас.

Родственникам

            Если вы поняли, что ваш грибник заблудился, обращайтесь в милицию. При необходимости  сотрудники вызовут спасателей, организуют поиск с привлечением техники и собак. Вы тоже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочёсывать лес. Такой поиск будет значительно эффективней.

К списку новостей