Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
21 февраля 2020

21 февраля 2020 года Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов

В январе текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на территории Витебской области зарегистрировано увеличения количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, по прежнему актуальной остается проблема управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Количество промилле у нетрезвых водителей встречается самое разное. За рулем оказываются и те, кто утром едет после ночной вечеринки, и те, кто в момент встречи с инспектором не в состоянии поставить даже подпись в протоколе. Зато отговорки похожие у многих: нужно перепаковать машину, доехать до дома или магазина. Некоторые признаются, что за руль сели в таком состоянии из-за конфликта дома. Попадаются на дороге и водители в состоянии наркотического опьянения. Причем, происшествия, совершенные водителями в состоянии опьянения, отличаются высокой степенью тяжести последствий, а также вызывают большой общественный резонанс.

ГАИ напоминает: за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо передачу права управления лицу, находящемуся в таком состоянии, а также отказ от прохождения освидетельствования, предусмотрено наказание в виде лишения права управления на три года и штрафа от 50 до 100 базовых величин. За повторное аналогичное нарушение в течение года грозят уголовная ответственность и конфискация автомобиля независимо от права собственности. Профилактические мероприятия направлены в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения на дороге, а также обязательного использования световозвращающих элементов. ГАИ организует широкомасштабную информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и учреждениях образования. Инспекторы напомнят о причинах и последствиях ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения, о правилах безопасного поведения на дороге и пешеходных переходах. Запланировано проведение рейдов с привлечением всех субъектов профилактики. В «часы пик» и в темное время суток будут отрабатываться нерегулируемые пешеходные переходы и аварийно-опасные участки дорог. Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут пересмотрены – их перенесут к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам дорог и улиц, где чаще всего происходят ДТП. Кроме того, сотрудники милиции усилят контроль за состоянием улично-дорожной сети.

Так же за текущий период 2020 года на территории Витебской области произошло 24 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения – пешеходов, велосипедистов и возчиков. В них 5 человека погибло и 20 получили травмы. Профилактическое мероприятие направлено в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения на дороге, а также обязательного использования световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция призывает не оставаться равнодушными к проблеме «пьяного вождения» граждан. Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения или на проезжей части находится пьяный велосипедист или пешеход, незамедлительно сообщите об этом об этом по номеру 102 (звонок бесплатный с любого оператора).

Помните, что ваша сознательность может уберечь чью-то жизнь!

К списку новостей