Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
28 июля 2020

31 июля 2020 года проводится единый день безопасности дорожного движения «Выбирай безопасную скорость» (профилактика ДТП по причине нарушения скоростных режимов)

В Республике Беларусь функционирует центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, в котором аккумулируются данные о нарушениях Правил дорожного движения, допущенные водителями и зафиксированные комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств. Системы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня активно развиваются. Сейчас в соответствии с Правилами дорожного движения в местах установки стационарных комплексов размещаются таблички «Фотовидеофиксация». Как показал опыт других стран, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог.

Госавтоинспекция отмечает, что, несмотря на расширение сферы применения комплексов, их функционирование направлено в первую очередь на предупреждение нарушений Правил дорожного движения. Прежде всего установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а значит, и ДТП, которое оно может спровоцировать.

Ответственность за превышение скоростного режима, зафиксированные стационарными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме предусмотрена частями 5-8 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь (Часть 5. Превышение лицом установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час - влечет наложение штрафа в размере пяти десятых базовой величины; часть 6. Превышение от двадцати до тридцати километров в час - влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин; часть 7. Превышение от тридцати до сорока километров в час - влечет наложение штрафа в размере четырех базовых величин; часть 8. Превышение от сорока и более километров в час - влечет наложение штрафа в размере шести базовых величин).

Совсем другая ответственность наступает при остановке транспортного средства за превышение скоростного режима сотрудником ГАИ. Ответственность в этом случае предусмотрена частями 1-4 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь (часть 1.Превышение установленной скоростидвижения от десяти до двадцати километров в час - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины; часть 2. Превышение установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час - влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин; часть3. Превышение лицом установленной скорости движения на тридцать и более километров в час - влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин; часть 4. Действия, предусмотренные частями 2и 3настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения - влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года).

К списку новостей