Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
18 апреля 2018

БЕЗ ПРАВ, НО С АМБИЦИЯМИ

Как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, именно молодые люди садятся за руль мототранспорта, не имея права управления, переоценивая свои теоретические знания Правил дорожного движения и не обладая практическими навыками вождения.

Напомним, что в 2011 году были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении». В настоящее время для управления мопедами и скутерами наличие водительского удостоверения обязательно.

Уже с начала весны в профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием мотовелотранспорта наравне с сотрудниками Госавтоинспекции включились и службы милиции общественной безопасности, которые проводят широкомасштабную, массированную профилактическую и разъяснительную работу среди мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов.

Опасности, которые могут подстерегать на дороге мотоциклистов и скутеристов:

На перекрестке:

Когда водитель встречного транспорта, поворачивающего налево, воспринимает мототранспорт с меньшим почтением, чем, например, грузовик, выезжает на перекресток и не пропускает, хотя по правилам обязан пропустить скутер.

У края проезжей части:

Больше всего аварий со скутером происходит около тротуаров, когда водитель автомобиля подрезает его. Ближний свет фар привлечет внимание водителей автомобилей.

Если возникло малейшее сомнение в исправности мотоцикла, откажитесь от поездки. Обдуманно пользуйтесь его скоростными возможностями.

Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл с учетом дорожных и погодных условий.
Даже на самой глухой дороге будьте осторожными: здесь может неожиданно появиться другой участник дорожного движения.

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ

  1. На дороге уважайте друг друга!
  2. Соблюдайте Правила дорожного движения!
  3. Велосипедисты, следите за техническим состоянием велосипеда! Помните , что ПДД требуют наличия не только желтых катафотов на педалях, белого катафота спереди и красного на заднем щитке колеса, но и светящихся фонарей в темное время суток.
  4. Велосипедисты, будьте заметными, защитите себя! В темное время суток используйте жилет повышенной видимости со световозвращающими элементами либо световозвращающие полоски на одежде. Шлем в случае падения защитит вас от травмы головы.
  5. Велосипедисты, соблюдайте правила движения двухколесных транспортных средств! Используйте специально отведенные для велосипедистов места на дорогах: обочину, тротуар, пешеходную и велодорожку. Если указанные элементы дороги отсутствуют, то двигайтесь не далее одного метра от ее правого края.
  6. Автомобилисты, соизмеряйте вашу скорость со скоростью потока трнспортных средств! Выбирайте ее в зависимости от погодных условий, а также правильно определяйте безопасную дистанцию и боковой интервал.
  7. Автомобилисты, соблюдайте безопасный боковой интервал при обгоне велосипедов. Прежде чем разъехаться с велосипедом , особенно в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости, обеспечьте безопасный боковой интервал.

Госавтоинспекция Лепельского РОВД

К списку новостей