Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
15 мая 2019

Декада безопасности дорожного движения с 15 по 25 мая

Осталось буквально две недели и для наших школьников и студентов закончится учебный год и начнутся долгожданные летние каникулы. Но каникулы - всегда сложный период не только для родителей, но и, безусловно, для сотрудников Госавтоинспекции. Как правило, большинство ДТП с участием детей происходит в тот период, когда они проводят большую часть своего свободного времени на улице.

На сегодняшний день на территории Витебской области с участием детей зарегистрировано 11 аварий, в результате которых 1 ребенок погиб, 10 получили различные травмы.

На улице дети не всегда осознают опасность, отличаются непоследовательностью действий. Водитель, зная об этом, должен воспринимать появление ребенка на проезжей части или даже у края тротуара, как сигнал тревоги, потому что ребенок может неожиданно изменить направление движения.

Необходимо учить ребенка «переключаться на улицу», замедлять движение, останавливаться, выдерживать хотя бы небольшую паузу перед выходом на проезжую часть дороги.

Дети в быту привыкли действовать «автоматически»: вижу - делаю. На улице такие привычки не допустимы. Даже хорошие навыки ребенка на проезжей части не гарантируют его безопасности, если он неправильно оценивает обстановку и теряет бдительность на те 10-15 секунд, которые необходимы для того, чтобы перейти улицу.

Родители постоянно должны быть примером в этом – одно их неправильное действие на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть знания и навыки, полученные раньше. Поэтому, когда вы с ребенком, не должно быть никакой спешки, никаких разговоров на отвлеченные темы на проезжей части, и тем более никаких нарушений Правил дорожного движения.

В преддверии каникул у учащихся, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения ответственности родителей за безопасность детей при их перевозке в транспортных средствах, безопасному передвижению школьников и з дома в учреждения образования и обратно на территории Витебской области ГАИ с 15 по 25 мая 2019 года проведет декаду безопасности дорожного движения.

В этот период сотрудники ГАИ выступят в каждом учреждении образования, проведут выступления перед детьми по соблюдению правил дорожного движения где доведут информацию об ответственности за перевозку детей без специальных детских удерживающих устройств, разъяснят правила безопасного поведения на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов и иных аналогичных средств передвижения, наушников, мобильных телефонов и других электронных устройств способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

К списку новостей