Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
8 сентября 2020

Госавтоинспекция предупреждает

В январе-июля 2020 года на территории Витебской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано 60 (аналогичный период 61) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 12 (АППГ – 11) человек погибло и 49 (АППГ – 52) получили ранения различной степени тяжести. При этом 24 ДТП совершено по вине пешеходов, в которых 9 человек погибло, 16 травмировано. Наряду с этим значительно увеличен темп прироста количества ДТП по вине указанной категории участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (с 7 до 14 человек).

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, зарегистрирован рост происшествий с участием указанной категории с 14 до 18, а также раненых в них людей (с 12 до 16). В свою очередь по вине велосипедистов совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибло и 7 ранено. 4 происшествия допущено велосипедистами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

По прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, о чем свидетельствуют происшествия, зарегистрированные в текущем году.

Так, по вине водителей двухколесных механических транспортных средств зарегистрировано 8 ДТП, в которых 1 человек погиб, 7 человек травмировано, 5 из них совершено водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганде безопасности дорожного движения при эксплуатации механических транспортных средств, предупреждению совершения происшествий с участием и по вине пешеходов, велосипедистов, формированию взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения, Госавтоинспекция Витебской области с 20 по 24 августа 2020 года проводит комплекс профилактических мероприятий.

Уважаемые граждане!

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения гибели и травмирования граждан, просьба сообщать о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта), находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги, а также предоставлять в Госавтоинспекцию видеофайлы с видеорегистраторов, зафиксировавших факт не предоставления преимущества в движении пешеходам на не регулируемых пешеходных переходах.


К списку новостей