Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
27 июля 2017

«Колес меньше - опасности больше!»

Под таким названием с 24 по 30 июля Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию, направленную на профилактику ДТП с участием двухколесных транспортных средств.

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием мототранспорта (с 12 до 9), а также тяжести их последствий на территории области имеют место резонансные ДТП с участием мотоциклистов.

Так 18.07.17 в 17:20 Лашкин А.В., управляя мотоциклом марки «Ява 350» р.з.0534ВТЕ, двигаясь по ул.Коммунальная, д.Горщевщина Толочинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП пассажир Воронович В.Н. от полученных телесных повреждений скончался на месте, а водитель получил телесные повреждения. При этом мотошлемы водителем и пассажиром не использовались.

Снабженные мощными двигателями, современные мотоциклы, мотороллеры и мопеды способны развивать большие скорости. И отдельные их владельцы, явно злоупотребляя возможностями машины, забывают о том, что остановить мотоцикл значительно труднее, чем автомобиль. Отсюда и дорожные происшествия. Умение выбирать скорость, дистанцию, маневрировать с соблюдением условий безопасности – вот основные качества, необходимые мотоциклисту. Видимо, всё это владельцы мотоциклов понимают до тех пор, пока не сели за руль. Как только загудел мотор, все благие намерения улетучиваются из головы. Приходится удивляться, как некоторым из них удается избежать аварии.

Уважаемые мотоциклисты! Вы сели на мотоцикл, теперь ваша судьба в ваших руках. Прежде всего нужно привыкнуть соблюдать ПДД: от соблюдения правил зависит 90% Вашей безопасности, как в физическом, так и в юридическом аспектах.

Основные причины ДТП с участием двухколесной техники – это управление без прав и навыков вождения, езда на несправном и не прошедшем технический осмотр «железном коне». Каждое третье ДТП совершается мотоциклистами, находящимися в нетрезвом состоянии. По данным анализа аварийности, дорожно-транспортные происшествия совершают и, к сожалению, часто гибнут в них в основном молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, небрежно надеясь, что все плохое может случиться с кем угодно, только не с ними. В силу своей молодости и недостаточности опыта многие пренебрегают элементарными правилами поведения на дороге.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем взрослым, в том числе родителям: если вы стали свидетелем того, как подросток собирается, нарушая правила безопасности, выехать на мотоцикле, предотвратите эту поездку! Только совместными

усилиями мы можем предотвратить трагедии, не позволить, чтобы из жизни уходили молодые, здоровые, полные сил и энергии люди!

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищён, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем, средство, позволяющее сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при происшествиях.

Жизнь одна- берегите ее!

Начальник ОГАИ Лепельского РОВД
А.Н.Трусов

К списку новостей