Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
26 марта 2018

«Не будь невидимкой на дороге!»

В январе-феврале 2018 года на территории республики с участием пешеходов совершено 223 ДТП, в которых 48 человек погибли и 180 получили травмы.

В целом по республике возросло количество ДТП по вине пешеходов с 70 до 101, погибших с 19 до 37 и раненых с 51 до 65. За два месяца текущего года 44 из 48 погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.

Самыми распространенными причинами ДТП по вине пешеходов являются: пересечение дороги вне оборудованного пешеходного перехода, нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, не выполнение требований ПДД об обязательном ношении светоотражающих элементов в темное время суток.

Так 13 марта 2018 года около 05 часов 10 минут житель города Минска, 1989 года рождения, управляя автомашиной «Фиат» на 156 км. автодороги Минск-Витебск, в г. Лепеле совершил наезд на женщину 1965 года рождения, жительницу д. Барсуки Лепельского района, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, в период с 27 марта по 2 апреля 2018 г. проводится республиканская профилактическая акция «Не будь невидимкой на дороге!».

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правил дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии- по краю проезжей части, но обязательно навстречу движению транспортных средств. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать на опасность. Пересекать проезжую часть пешеход обязан только по пешеходным переходам, обязательно убедившись, что транспортные средства полностью остановились и пропускают их. При движении в темное время суток пешеходы должны обозначать себя светоотражающими элементами.

Не лишним будет напомнить, что пешеходы, игнорирующие требования Правил дорожного движения, привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3-х базовых величин, а к пешеходам, нарушающим Правила дорожного и находящиеся при этом в состоянии опьянения, а равно отказывающиеся пройти в установленном порядке освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ применяется административное взыскание в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые граждане не проходите мимо фактов нахождения на проезжей части лиц в состоянии алкогольного опьянения, а также не обозначенных световозвращающими элементами. Если на ваших глазах происходит непоправимое, остановите этого человека, не дайте ему шанса лишить себя жизни. Сообщить о таких фактах можно в ОДС РОВД по телефону 102, звонок может быть анонимным.

К списку новостей