Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
15 мая 2018

НИ МЕТРА БЕЗ ШЛЕМА И ПРАВ

Установившиеся благоприятные погодные условия, к сожалению, способствуют увеличению числа пострадавших в авариях мотовладельцев. На тяжесть последствий данных аварий существенно влияют элементарное несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами шлемов, превышение скорости, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой, отсутствие водительских прав категории А и документов на транспортное средство, а также регистрационных знаков.

Зачастую вождение мотоцикла без прав означает одно: человек не прошел соответствующего обучения безопасным методам управления транспортным средством, не сдал экзамен на знание Правил дорожного движения. Следовательно, на дороге он действует наугад, а не в соответствии с грамотным анализом обстановки. Такие водители представляют явную угрозу и для себя, и для тех, кто вынужден двигаться рядом с ними в общем транспортном потоке.

Абсолютно правомерными являются требования, предъявляемые к мотоциклистам. В частности, шлем практически во всех случаях спасает от смертельных травм, поэтому без него вообще нельзя садиться за руль. Соблюдение скоростного режима и грамотные действия при обгонах автомобилей, знание основ управления мотоциклом позволяют мотоциклисту избежать опасных ситуаций на дороге. Однако за частую происходит все иначе…

Чтобы управлять мототранспортом, необходимы водительское удостоверение соответствующей категории, застегнутый мотошлем и, конечно же, включенное благоразумие.

Во избежание опасных ситуаций на дороге мотоциклисту следует не нарушать скоростной режим и проявлять грамотные действия при обгоне автомобилей. Кроме того, дорожные проблемы отпадут сами собой, если соблюдать осторожность при движении на перекрестках, скользких покрытиях, а выезд на встречную полосу признать недопустимым.

Многие мотоциклисты сознательно не ставят свои транспортные средства на учет, чтобы избежать фиксации правонарушений камерами и усложнить поиск водителя в случае ДТП. В сельской местности это объясняют тем, что используют мотоциклы всего несколько раз в год.

Необходимо особо подчеркнуть, что после покупки мотоцикла первым делом следует получить на него регистрационные номера в ГАИ. Для этого в обязательном порядке придется поставить транспортное средство на учет.

Езда без регистрационных номеров грозит наказанием в виде ощутимого штрафа- до 360 рублей.

Водители мотоциклов, мопедов и скутеров на дороге являются участниками движения, у которых есть соответствующие права и обязанности. Самая главная – неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

К списку новостей