Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
14 февраля 2019

По итогам 2018 года отмечается рост дорожно-транспортных происшествий

По итогам 2018 года отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по вине лиц, управляющих транспортными средствами не имея права управления. При этом в сельской местности зарегистрировано 47.2% ДТП данного вида, в городах – 33.3%, на автодорогах – 19.4%. Кроме того, 55.6% виновников данного вида ДТП находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекцией Витебской области проводятся целенаправленные мероприятия по предупреждению ДТП с участием и по вине лиц, не имеющих права управления транспортными средствами.

За текущий период 2019 года сотрудниками ОГАИ Лепельского РОВД задержано 28 водителей, не имеющих права управления транспортом, из них 6 – повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, ответственность за управление транспортными средствами, не имея такого права, предусмотрено статьей 18.19. Для тех, кто все-же берется управлять транспортным средством, не имея для этого прав, предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест до 15 суток. Такую же ответственность понесут и доверившие автомобиль «бесправнику».

К списку новостей