Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
11 июля 2018

Ребенок-пассажир

В наше время дети начинают путешествовать на машине буквально с первых недель жизни. Для того чтобы поездки на автомобиле были безопасными, родителям нужно вовремя позаботиться о приобретении автокресла.

ВЫБОР ПО ВЕСУ

Пожалуй, современных родителей не нужно убеждать в том, что ребенку с первых дней жизни и до исполнения ему двенадцати лет автокресло необходимо в целях безопасности. Подбирая автокресло для своего ребенка, вы должны ориентироваться прежде всего на вес ребенка, а не на его возраст. По Европейской классификации все детские автомобильные сидения делятся на пять групп.

Группа 0.
Вес: до 10 кг. В первые месяцы жизни дети еще не умеют сидеть, поэтому для них нужны приспособления, в которых можно расположиться лежа. Автолюльки - это те же люльки от колясок, которые могут закрепляться на заднем сидении машины с помощью специальных крепежных ремней. Ребенок фиксируется широким и мягким ремнем, а вокруг головы располагается дополнительная защита. Однако результаты испытаний показывают, что автолюльки не обеспечивают надежной безопасности и уступают креслам-переноскам.

Группа 0+.
Вес: до 13 кг. Другой вариант, более безопасный для младенца, - кресло-переноска, в котором малыш также может лежать. Оно крепится штатным трехточечным ремнем безопасности и оснащено внутренними ремнями. Автокресла этой группы универсальны и могут использоваться и как переноска, и как удобный стульчик для ребенка.

Группа 1.
Вес: от 9 до 18 кг. Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона спины - ребенок еще маленький, в дороге он может заснуть, и желательно, чтобы ему было удобно. Самое надежное устройство для удержания ребенка в машине - это система пятиточечных ремней безопасности.

Группа 2 и 3.
Вес: от 15 до 36 кг. Для детей более старшего возраста выпускают автокресла, в которых вместо использования его внутренних ремней переходят к обычным автомобильным ремням безопасности. Когда ребенок подрастет, спинку такого автокресла можно снять, оставив только сидение.

Группа 3.
Вес: от 22 до 36 кг. В качестве устройства безопасности для детей старшей группы используют сидения-подкладки. В этом случае ребенок фиксируется штатным ремнем безопасности. Сидение немного «приподнимает» ребенка, благодаря чему он может быть правильно пристегнут. Существуют также универсальные автокресла, или кресла-трансформеры, подходящие для разных групп детей, но, как показывают результаты краш-тестов, они уступают по безопасности креслам с более узкой весовой категорией.

ВЕРНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ АВТОКРЕСЛА

Недостаточно купить безопасное автокресло, очень важно еще правильно установить его в автомобиле. Результаты многолетних испытаний показали, что самое безопасное место в машине - на заднем сидении за пассажирским креслом. При этом переднее пассажирское сидение должно быть максимально продвинуто вперед. До достижения ребенком двух лет рекомендуется устанавливать автокресло против хода движения автомобиля. Доказано, что такое расположение - наиболее безопасно для ребенка, так как при лобовом ударе нагрузка приходится на спину, а не на хрупкую шею малыша. Если же по какой-то причине вы располагаете автокресло на переднем сидении, необходимо отключить подушку безопасности, иначе при срабатывании она может травмировать ребенка. Кроме того, следует максимально отодвинуть кресло назад. Прежде чем установить автокресло в автомобиль, внимательно прочитайте инструкцию. Можете попросить продавца-консультанта в магазине помочь вам в первый раз показать, как правильно разместить сидение в машине. При этом чем проще устанавливается кресло, тем лучше: слишком сложная система монтажа часто приводит к неправильной установке и может стать причиной серьезных травм.

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Поездки бывают утомительными, поэтому нужно обеспечить ребенку максимальное удобство. Если речь идет не о покупке автокресла для новорожденного, то ребенка можно взять с собой в магазин, посадить в автокресло, посмотреть, удобно ли ему. Чем младше ребенок, тем важнее для него возможность отдохнуть, поэтому кресло должно иметь положения и для бодрствования, и для сна. Ремни безопасности должны быть широкими, с мягкими накладками. Для детей до трех лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, так как только они могут защитить малыша. Замок, соединяющий ремни между ножками малыша, должен иметь широкую матерчатую прокладку, чтобы при резком торможении или возможном ударе не причинить травмы.

10 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕТСКИХ АВТОКРЕСЕЛ:

1. Никогда не используйте автомобильное сиденье, которое побывало в аварии. Не покупайте и не используйте сиденье, бывшее в употреблении, так как оно может иметь невидимые глазу повреждения.
2. Главный критерий при выборе модели детского автомобильного сиденья – вес ребенка (возраст указывается приблизительно).
3. Перед покупкой обязательно убедитесь, что выбранная Вами модель подходит к Вашему автомобилю.
4. Всегда соблюдайте рекомендации прилагаемой инструкции при установке сиденья в машину. Убедитесь, что сиденье установлено правильно. Если Вы сомневаетесь, обратитесь к опытным специалистам, которые покажут Вам, как установить сиденье в машине должным образом. Сохраняйте инструкцию, прилагаемую к модели Вашего сиденья, для дальнейшего использования. Если кто-то из Ваших друзей или родственников возит Вашего малыша в машине, обязательно покажите ему, как правильно установить сиденье в машину и познакомьте с правилами его эксплуатации.
5. Перед каждой поездкой обязательно проверяйте надежность фиксации сиденья в машине. Оно должно быть установлено прочно и не смещаться во время движения машины.
6. Отрегулируйте внутренние ремни безопасности автомобильного сиденья в соответствии с размерами Вашего малыша. Ремни должны прилегать достаточно плотно, но не стеснять движения ребенка. Натяните их таким образом, чтобы между ремнем и телом ребенка могли поместиться два пальца.
7. Никогда не устанавливайте детское автомобильное сиденье на пассажирское кресло, оснащенное воздушной подушкой безопасности. Если Вы устанавливаете детское сиденье на пассажирское кресло с подушкой безопасности, обязательно отключите ее.
8. Никогда не оставляйте малыша в автомобильном сиденье без присмотра.
9. В длительных поездках обеспечьте малыша игрушками, чтобы он не скучал, и обязательно делайте остановки. Скучающий ребенок будет отвлекать водителя или начнет играть с пряжкой ремней безопасности.
10. Всегда используйте детское автомобильное сиденье в дороге, какой бы короткой ни была Ваша поездка.

К списку новостей