Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
4 марта 2020

С 03 по 10 марта 2020 года проводятся целенаправленные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

С 03 по 10 марта 2020 года проводятся целенаправленные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, совершаемых с участием уязвимых участников дорожного движения.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения, повышения степени защищенности и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимой категории участников дорожного движения, Госавтоинспекция Витебской области в период времени с 03 по 10 марта 2020 года проводит целенаправленные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, совершаемых с участием уязвимых участников дорожного движения.

Дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения категорий участников дорожного движения. Но есть уязвимая категория – пешеходы, велосипедисты, возчики грузового транспорта.

Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание указанной категории участников дорожного движения на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге. В период проведения акции, ГАИ организует широкую информационно-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах и учреждениях образования о причинах и последствиях ДТП с указанной категорией, правилах безопасного поведения, в том числе на пешеходных переходах, ответственности за совершение правонарушения, а также правилах и эффективности использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением сотрудников всей милиции общественной безопасности по отработке в «час пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов и аварийно-опасных участков. Маршруты патрулирования будут пересмотрены и приближены к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов. В поле зрения сотрудников ГАИ попадут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходных переходов.

С целью предотвращения тяжких последствий нарушений Правил дорожного движения, граждане имеют право предоставлять в подразделение ГАИ видеофайлы с видеорегистраторов, зафиксировавших факт не предоставления преимущества в движении пешеходам на не регулируемых пешеходных переходах.

Уважаемые участники дорожного движения! Главной и вполне выполнимой для нас всех задачей на дороге остается добросовестное, корректное, внимательное и взаимовежливое отношение друг к другу, выполняя действия, которые не создадут препятствий и опасности для дорожного движения, мы вместе сохраняем чье-то здоровье и жизнь, возможно тех, кто находится рядом с нами.

К списку новостей