Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
15 ноября 2019

С 19 по 24 ноября 2019 года проводится масштабная информационная кампания «Время стать заметным!»

         В январе-октябре 2019 года на территории республики совершено 2750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2 939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 ДТП, в которых 202 человека получили смертельные травмы, 823 – ранения.

         От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68.3% (138) составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики).

         В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма в темное время суток, с 19 по 24 ноября 2019 года проводится масштабная информационная кампания «Время стать заметным!» по пропаганде использования световозвращающей продукции для повышения безопасности всех участников дорожного движения.

В темноте опасность совершения наезда увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметным. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов (подвески, повязки, жилет и др.) помогают гражданам избегать ДТП. Важно, чтобы они не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!

Согласно п. 200 ПДД велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателями оранжевого цвета. Кроме этого, согласно ПДД, при движении по дороге в темное время сутоки при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Кроме того, ГАИ настоятельно рекомендует велосипедистам надевать световозвращающие жилеты и специальные велошлемы. В светлое время суток жилет заметен за счет уникальности цвета, ведь в природе таких ярких оттенков не существует. Поэтому на любом фоне его обладатель хорошо выделяется, и окружающие становятся более внимательными. В темное время суток эффект видимости достигается за счет светоотражающего материала – современные технологии позволили создать его с коэффициентом возвращения света порядка 400 кд/лк. кв. м. Жилет имеет высокую степень видимости также на неосвещенных участках дорог. При этом угол падения световых лучей большой роли не играет, ведь для используют ткани, отвечающие самым строгим стандартам. Человека в светоотражающем жилете видно уже за 600 метров, а если он сидит на велосипеде, то и более. Это достаточно, чтобы сбросить скорость, продумать маневр и, если нужно, остановиться. Без жилета водитель заметит вас метров за 200. На скорости 90 км/час машина преодолевает это расстояние за 8 секунд. Разница очевидна. Сигнальные жилеты довольно удобны и эффективны. Они легко надеваются и снимаются, не ограничивают движение велосипедиста, выдерживают многократную стирку. Но главное – обеспечивают безопасность.

«Темный» гужевой транспорт на проезжей части является весьма опасным, и при встречном разъезде автомобилей избежать наезда на повозку практически невозможно. При движении в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля, восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман или моросящий дождь, то невыразительная фигура человека на повозке сливается с темнотой. Поэтому, возчику необходимо быть видимым на дороге и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант – светоотражающий жилет.

Пункт 159 Правил дорожного движения гласит: «При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет». Но, к сожалению, не все владельцы повозок этому требованию придают должное значение. А за этим – человеческие жизни, сломанные судьбы людей.

         К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством или участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившим нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере до трёх базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) –до пяти базовых величин.

К списку новостей